США установят свою власть на севере Сирии

Дни террористического государства сочтены, но победители и не думают договариваться между собой

В российском Минобороны анонсировали скорый разгром запрещенного в РФ "Исламского государства*". Как заявили в ведомстве, сирийские войска при поддержке ВКС России наступают вдоль западного берега Евфрата и продвигаются дальше на восток к границе с Ираком. Полностью освобожден от террористов населенный пункт Эль-Края. А в городах Абу-Кемаль и Меядин налаживается мирная жизнь.

Однако говорить о полной победе сирийской армии рано. Накануне США объявили о том, что сохранят военное присутствие в Сирии. При этом Вашингтон планирует установить новую власть на севере страны и сильно рискует схлестнуться с Ираном. Как известно, это государство действующий президент США на дух не переносит.

Как сообщает The Washington Post, ссылаясь на свои источники в администрации президента, в Белом доме хорошо понимают, что вывод американского контингента будет означать победу Асада, а заодно и его союзника Ирана. Сейчас в Сирии находятся 503 военнослужащих США, но это количество может увеличиться. Официально спецназовцы и военные инструкторы не участвуют в боестолкновениях, ограничиваясь инструктажем бойцов Сирийской демократической армии (SDF). Аналогично работают российские офицеры, только с правительственными войсками.

Теперь, чтобы получить возможность давить на Асада в ходе женевских переговоров - а их ближайший раунд состоится в конце ноября, США хотят установить антиправительственный режим. И возможно, для этого понадобится дополнительный контингент, как это произошло в Афганистане. С той разницей, что в Кабуле Вашингтон поддерживает официальную власть, а кого он будет поддерживать в Сирии?

Абсурдность этой стратегии понимают даже чиновники в Белом доме. Как напомнил один из них на условиях анонимности The Washigton Post, "Исламскому государству" удалось захватить такие обширные территории благодаря образовавшемуся вакууму во власти. Долгое время в стране отсутствовали легитимные политические процессы, а теперь этот вакуум снова заполнят вооруженные группы людей, которые и между собой-то ладят с трудом. Политический аспект так и не будет решен. Выходом из этого тупика могло бы стать разделение Сирии при участие всех сторон. Но каждая из них идет своим путем.

Бойцы Сирийской демократической армии. Фото: GLOBAL LOOK press 

Накануне Россия предложила Ирану и Турции сообща восстановить Сирию. В среду в Сочи прошла встреча президентов трех стран. Представителей США никто не звал, да они бы и не поехали. Трампу проще договориться с людоедом, чем с Хасаном Рухани. Да и с Турцией у Вашингтона немало разногласий. Самые боеспособные подразделения SDF состоят из курдов, которых Эрдоган поголовно считает террористами. Асад, в свою очередь, не хочет терять часть страны, мечтая о единой Сирии, но США на это не пойдут.

Вот и получается, что ситуация в Сирии по-прежнему патовая. Каждая из стран, будь то Иран, Турция, Сирия, Россия или США, пытается выжать из нее максимум в надежде, что в будущем все "как-нибудь наладится". Вашингтон действительно может создать мини-государство на севере Сирии, но спокойной жизни в нем точно не будет. Еще один сектор Газа, да и только.

Самой выгодной по-прежнему остается позиция России, которая поддерживает легитимную власть. Но американцы даже слышать ничего не хотят об Асаде и указывают на него как на виновника химатаки в Идлибе. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей