Беспилотник США шпионил в Ленинградской области

Дрон интересовали российские "Искандеры"

Стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk целый день кружил вблизи Ленинградской, Псковской и Калининградской областей, собирая данные о местоположении российских войск и военной техники.

 Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на данные мониторинговых западных авиационных ресурсов, 15-тонный дрон взлетел с авиабазы Сигонелла в Сицилии. RQ-4A благополучно миновал Грецию, Болгарию, Украину и Польшу. А затем устремился прямиком к сухопутным и морским границам России, находясь при этом в воздушном пространстве прибалтийских государств на высоте 16 тысяч метров.

Сначала разведчик курсировал вдоль границ Ленинградской и Псковской областей, приближаясь к ним расстояние 40-50 км. А затем пересек Литву и шпионил уже за калининградскими "Искандерами", которые, по мнению американцев, держат в страхе пол-Европы. В Ленинградской области они тоже есть. Как и зенитно-ракетные комплексы С-400. Ранее США выражали решительный протест против их размещения, утверждая, что "Искандеры" и системы ПРО дестабилизируют ситуацию. В Москве парировали, что нечего было привозить комплексы противоракетной обороны в Восточную Европу и продвигать НАТО к российским границам.

Американский шпион благополучно убрался восвояси. У российской авиации не было повода его сбивать, так как государственной границы он не нарушал. Благодаря современному оборудованию, - стоит такой дрон $133 млн - RQ-4A способен вести стратегическую воздушную разведку на глубину до 300 км на территории противника. А видеокартинка передается в режиме реального времени.

Российские военные в этой ситуации просто бессильны. При СССР такая разведка была бы невозможна - разведчика сбили бы в небе Прибалтики, но теперь ситуация совершенно другая.


Выбор читателей