Третья мировая может начаться в пяти местах на Земле

В США выявили самые взрывоопасные регионы

Уже в будущем году мир может содрогнуться от войны, которая станет последней в истории человечества. Американский профессор и специалист по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли выступил на страницах The National Interest с обзором регионов, где ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

Первой в списке ожидаемо Северная Корея. По мнению эксперта, успехи Пхеньяна в разработке баллистических ракет и "топорная" дипломатия Дональда Трампа представляют собой крайне опасный "коктейль". КНДР уже показала, что на языке силы с ней не договориться.

Несмотря на то, что США буквально "обложили" Пхеньян со всех сторон авианосцами и стратегическими бомбардировщиками, Ким Чен Ын продолжает монотонно запускать ракеты и испытывать ядерное оружие. После того, как в Пентагоне решат, что КНДР готовят атаку на США или Сеул, глава Минобороны Мэттис может отдать приказ уничтожить стратегические объекты КНДР. К слову, на учениях боевые корабли и авиация уже отрабатывают этот сценарий. В войну тут же могут быть втянуты Япония с одной стороны и Китай с другой.


Другим очагом Третьей мировой войны может стать известный камень раздора между Китаем и США - Тайвань. На прошлой неделе китайский дипломат Ли Кексин заявил, что как только к острову причалят американские боевые корабли, Китай объединит Тавань с помощью военной силы. С начала двухтысячных годов остров регулярно сотрясают массовые беспорядки. Демонстранты требуют большей независимости от Пекина, и по мнению китайских властей, действуют по указке Вашингтона.

Третий опасный район также предсказуем - Украина. По мнению Фарли, дикая история вокруг Михаила Саакашвили, когда того сначала арестовывают, а потом отпускают, поставила под вопрос стабильность нынешней власти. Страна под угрозой очередного кризиса, "выгодного Москве". А к рулю страны могут придти правые силы, способные на необдуманные поступки. Эскалация конфликта на юго-востоке страны якобы приведет к тому, что "в драку полезут" США и европейские страны.

Фантастическим считают подобный вариант российские аналитики. Как заявил "Свободной прессе" военный эксперт Виктор Литовкин, даже если Россия, что представляется маловероятным, направит свои войска на защиту Донбасса, "никто из стран Запада не рыпнется, и стрелять не начнет. И кроме воплей и новой волны не санкций против Москвы ничего не случится".

Увидел опасность американский профессор и в политике турецкого лидера Эрдогана, который все больше отдаляется от Запада и "заигрывает" с Москвой, покупая российское оружие, вроде С-400. Смена дипломатического курса Анкары может привести в тому, что тлеющие конфликты на границах страны могут разгореться с новой силой. Турция может или окончательно объявить войну курдам, которых и так считает террористами, или спровоцировать обострение нагорно-карабахского конфликта. Перетягивая Турцию на свою сторону, Москва и Вашингтон могут "не рассчитать силу своих рук" и выпустить наружу демонов войны.


Наконец, пятый регион, где может уже в 2018 году начаться Третья мировая война, это Ближний Восток. Как полагает Фарли, непосредственно начать "заварушку" рискуют не Россия и США, чьи истребители постоянно пересекаются в небе Сирии, а Иран и Саудовская Аравия. В последнее время Тегеран стремится расширить свое влияние на Ближнем Востоке, что выводит из себя Трампа. Вашингтон проводит опасную анти-иранскую политику в Сирии и Йемене. И активно вмешивает в это дело саудитов. Официальный Эр-Рияд уже заявлял о готовности создать коалицию против Ирана и даже включить в нее Израиль. Разумеется, России и поддерживаемому Москвой Башару Асаду это не нравится. И Москва, и Дамаск поддерживают давние контакты с Ираном. А Тегеран и вовсе отправлял военных в Сирию на помощь Асаду. Налицо очередной конфликт интересов.

Примечательно, что наиболее опасной в этой ситуации Фарли видит дипломатию Дональда Трампа, которая привела к тому, что в мире не знают, что ждать от США. Как следствие - возможны просчеты в кризисных ситуациях, которые могут привести к катастрофическим последствиям.

Выбор читателей