Россия готовит сверхмощную электромагнитную пушку

Рельсотрон сможет сбивать спутники

Ученым в подмосковной Шатуре удалось увеличить мощность плазменного рельсотрона в шесть раз по сравнению с предыдущими опытами. Как пишет газета "Известия", теперь электромагнитная пушка Объединенного института высоких температур (ОИВТ) разгоняет тела массой 100 г до скорости 3 км/с, или 10 тыс. 800 км/час. А небольшие "пульки" весом в один грамм и вовсе до околокосмической 6 км/секунду.

Этого вполне достаточно, чтобы превратить научную разработку в грозное оружие, сокрушающее противника на расстоянии в сотни километров. А в перспективе "шатурская пушка" разгонит предметы до рекордных 11 км/секунду. Таким рельсотроном теоретически можно сбить спутник.

По словам заведующего лабораторией Шатурского филиала ОИВТ РАН Владимира Полищука, высоких скоростей удалось достичь благодаря увеличению энерговооруженности - с 0,8 мегаджоуля она выросла до 4,8 мегаджоулей. Соответственно возросла и сила тока, которая разгоняет снаряд.


В объективы телекамер рельсотрон из Шатуры попал летом 2016 г., когда сюжеты о новом перспективном оружии показали федеральные каналы. Небольшая пластиковая "пулька" с легкостью прошибает дюралевые пластины, а научные сотрудники рассказывают, как рельсотрон можно использовать в мирных целях. Например, запускать на орбиту микроспутники.

Однако не секрет, что об электромагнитной пушке давно мечтают военные. Обыкновенный предмет, не обладающий никаким зарядом, превращается в грозное оружие и пробивает любую броню, оставляя крупные пробоины. Снаряды летят на скоростях, намного превышающих гиперзвуковые. Неслучайно американцы давно испытывают рельсотроны. Одним из них едва не вооружили "эсминец будущего" "Замволт". Но в итоге решили поставить на него артиллерийскую установку AGS, а рельсотрон отправили на дальнейшие испытания.

Однако эксперты не сомневаются: рано или поздно США вооружат рельсотронами боевые корабли. Один выстрел электромагнитной пушки будет стоить примерно $25 тыс., в то время как стоимость одной ракеты может доходить до $1 миллиона. Снаряды абсолютно безопасны, что повышает живучесть корабля. Они меньше в размерах, поэтому боекомплект может быть увеличен.

Правда, есть у рельсотрона и минус - сама установка очень громоздкая. Только одни батареи весят несколько тонн. А без них невозможно достичь огромной силы тока до миллиона ампер и выше.

Кроме того, снаряд электромагнитной пушки никак не управляется. И при запуске на сотни километров будет очень трудно достичь точности, так как возникает проблема неоднородной кривизны Земли, повлияют гравитационные неравномерности, разная плотность воздуха и множество других нюансов. Поэтому "умные" крылатые ракеты, которые сами находят цели, рельсотроны, конечно, не заменят. Но могут существенно усилить артиллерию и, возможно, средства противовоздушной обороны.

Выбор читателей