США готовятся к наземной войне с Россией

Для русских приберегут снаряды

В Пентагоне не только разрабатывают новые ядерные боеприпасы и строят подводные лодки, но и готовятся к "старой доброй" наземной войне. Как пишет американское издание Task and Purpose, Вооруженные силы США планируют закупить 150 тыс. снарядов для 155-миллиметровых гаубиц М777. В том числе около 1 тыс. 200 снарядов "Экскалибур" с GPS-наведением, предназначенных, в частности, для поддержки специальных операций. К слову, один такой боеприпас, который здорово мог бы пригодиться в Сирии, стоит порядка $80 тысяч.

И все бы ничего, только изначально в этом году американские военные планировали закупку лишь 16 тыс. 155-миллиметровых снарядов. А затем объем закупки был резко увеличен более чем на 800%.

Как объяснил это генерал-майор Пол Чемберлен, заведующий отделом армейского бюджета, США "готовятся к конфликту, требующему решительных действий". К какому именно, военный уточнять не стал. Но не секрет, что Пентагон под руководством вояки Мэттиса давно готовится дать отпор России в Сирии, где обстановка накаляется с каждым днем.

Параллельно США стягивают силы в Европу и Прибалтику. Как недавно заявил глава НАТО Йенс Столтенберг, альянс приветствует планы по дальнейшему наращиванию американского военного присутствия в Европе. Так называемая программа "Европейская инициатива сдерживания" предполагает размещение у российских границ 3-5 тысяч военнослужащих НАТО и бронетехники. В любой момент группировка может быть увеличена. Восточноевропейские аэродромы всегда готовы принять транспортники ВВС США, а казармы и военные объекты – заокеанских гостей. В последние годы США активно восстанавливают военную инфраструктуру на территории Старого Света, которая была законсервирована со времен окончания холодной войны.

На всю программу Белый дом запросил $6,3 млрд – почти в два раза больше, чем ранее планировалось. Да и это может быть далеко не окончательная цифра. К 2020 г. США планируют перебросить в Европу 40 танков "Абрамс", 66 единиц бронетехники и 61 машину боевой пехоты "Брэдли".

На этом фоне закупка огромного количества снарядов выглядит вполне логичной. В Пентагоне понимают, что победить русских одной авиацией и танками не получится, поэтому нужно готовиться к наземной операции.

Впрочем, военные эксперты сильно сомневаются, что она начнется в Европе. Гораздо взрывоопаснее выглядит ситуация в Сирии, где Москва и Вашингтон поддерживают противоборствующие стороны. А затем конфликт может продолжиться в Европе. Но это уже сценарий третьей мировой войны.

Выбор читателей