Ким Чен Ын сдается Трампу

КНДР пустит инспекторов США на ядерный полигон

Северная Корея сенсационно согласилась пустить специалистов из США на свой ядерный полигон. Как сообщает агентство Bloomberg, об этом договорились лидер КНДР Ким Чен Ын и глава ЦРУ Майкл Помпео. Остается только догадываться, какие доводы приводил американский разведчик, так как еще месяц назад корейцы не соглашались пустить представителей США на свою территорию на расстояние пуска ракеты.

Более того, по итогам секретной встречи, проходившей в первой половине апреля, Помпео многозначительно заявил, что у Пхеньяна нет причин "не заморозить работу полигона, если будет гарантирована безопасность Севера". А затем 21 апреля, после пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи, Ким Чен Ын ошарашил своих сограждан заявлением, что КНДР приостанавливает ядерные и ракетные испытания, завершает работу своего полигона Пунгери и присоединяется к глобальному процессу ядерного разоружения. И все это якобы укладывается в новую стратегию построения социалистической экономики.

В американских СМИ уверены, что в данный момент идет подготовка личной встречи Трампа и Ким Чен Ына. Как пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в Белом доме, президент США потребует от КНДР отказаться от своего ядерного потенциала и тем самым продемонстрирует свою жесткую позицию. Только в этом случае Северная Корея получит послабление санкций, которые, кто бы что ни говорил, серьезно ослабляют Республику.

И судя по заявления Ким Чен Ына, такой вариант возможен. Вопрос только в том, сколько всего северокорейскому лидеру удастся "выторговать" у американского лидера. Вместе с тем трудно представить, что КНДР согласится полностью лишить себя возможности разрабатывать и создавать ядерное оружие, ведь это единственное, что несколько раз удерживало США от "растаптывания" непокорного режима. "Иранский вариант", когда страна сохранит возможность развивать свою ядерную программу, Трампа явно не устроит, хорошо известна его непримиримая позиция с соглашением по Тегерану.

Сам Трамп уже похвалился своими дипломатическим успехами в Twitter. "Забавно, как все эти эксперты, которые не смогли даже приблизиться к заключению сделки с Северной Кореей, теперь лезут со своими советами о том, что мне делать дальше", – написал американский президент.

Теперь остается только дождаться встречи двух лидеров. Все обещания Ким Чен Ына могут оказаться блефом, ведь просто так от ядерного оружия не отказываются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей