Россия защитится от "Томагавков"

В Минобороны придумали "коптеров-охотников"

Российские военные продолжают разрабатывать средства радиоэлектронной борьбы, которые могли бы вывести из строя самое популярное и эффективное современное оружие – крылатые ракеты. Как известно, они летят низко, огибая рельеф местности, и очень часто ускользают от радаров средств ПРО.

Для войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) инженеры создали специальные квадрокоптеры, оснащенные специальными приемо-передающими устройствами. По задумке разработчиков они будут подниматься на несколько сотен метров и использоваться наряду с обычными антеннами. А насколько эффективны они окажутся против крылатых ракет, станет ясно только на испытаниях.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны, опытный образец уже тестировали. Всего военным предложили два вида "летающих антенн" – управляемые по радиоканалу и с помощью специального кабеля. Последние могут находиться в воздухе более суток. При этом связь с землей будет устойчивой, даже если устройства РЭБ начнут подавлять все радиосигналы.

По мнению военных экспертов, "летающие антенны" могут очень пригодиться военным, так как традиционные наземные радары не очень эффективны против крылатых ракет. Если "Томагавк" или AGM-158 попадут в ловушку "РЭБ-коптеров", ракетам придется экстренно набирать высоту, чтобы уточнить свои координаты, и в этом момент их могут поразить ЗРК ПВО.

Однако пока об этом можно говорить только в теории. Современные крылатые ракеты очень трудно увести от целей, система наведения у них сложная и многоуровневая. Тем не менее летающие средства РЭБ, безусловно, увеличат шансы зенитчиков.

Выбор читателей