Мэттис назвал дату поставки "Джавелинов" Киеву

Украинские военные изучают теорию

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что договорился с главой Пентагона о "своевременной" поставке "Джавелинов". "Многострадальные" противотанковые комплексы, которые должны "сдержать" русскую атаку, вот уже несколько месяцев никак не могут доехать до Украины, хотя одно время глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко уже готовил для них ящики.

Теперь, в интервью ВВС, Полторак вдруг заявил, что договорился с Мэттисом о дате поставки во время своего последнего визита в США в феврале. Материал опубликован на сайте Минобороны.

"Я точно знаю, когда они будут, мы к этому готовимся. Мы отобрали людей и готовим их", – сказал глава Минобороны Украины. Но при этом он почему-то не уточнил дату поставки, как будто это какой-то большой секрет.

Ранее Госдеп одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на $47 миллионов. Однако, по мнению военных экспертов, поставка ПТРК Киеву никак не повлияет на баланс сил и имеет, скорее, политическое значение. Ранее Москва неоднократно заявляла, что поставка "Джавелинов" может ухудшить ситуацию на Донбассе. При этом в Киеве уверяют, что ПТРК не попадут на линию разграничения, а будут храниться в качестве инструмента для сдерживания "агрессивной" российской политики. В январе этого года "Джавелины" получила Грузия, но в этом случае все было проще – страна ни с кем не находится в состоянии войны. 

Выбор читателей