Украина грозит России атакой с воздуха

Новоиспеченный командующий ООС предупредил Москву о страшном ответном ударе

Украинские военнослужащие в состоянии отразить наступление армий народных республик Донбасса и атаковать мифические части ВС России истребителями и ЗРК в случае нападения на Незалежную. С такими угрозами выступил командующий операцией Объединенных сил, которая скоро заменит АТО, Сергей Наев в интервью украинскому изданию "Факты".

По его словам, если войска ДНР и ЛНР пойдут в наступление в июле-августе – подобные слухи распространяют на Украине, – то в Киеве эти риски учли и ВСУ готова к ним.

"Задача номер один для Объединенных сил – предотвратить агрессию Российской Федерации. Естественно, линия обороны будет укреплена максимально. В любом случае Вооруженные Силы страны-агрессора, которые в данный момент нам противодействуют, должны четко понимать, что получат адекватный ответ", – заявил генерал-лейтенант.

Комментируя информацию о регулярных военных учениях в ДНР и ЛНР, он заверил, что "украинская армия подготовлена лучше".

"Мы – на своей земле, которую защищаем. Они – наемники и преступники. Комментировать здесь нечего", – подчеркнул Наев.

Командующий ООС сообщил, что украинская армия обладает необходимыми силами и средствами для борьбы с российской авиацией.

"У ВСУ есть зенитно-ракетные комплексы и истребительная авиация. Противник об этом знает", – сказал он.

Также Наев абсолютно убежден, впрочем, как и все украинское руководство, что ВСУ воюет в Донбассе с "подразделениями российско-оккупационных войск", поэтому необходимо им противодействовать и "принуждать их к миру".

А пока генерал занимается самовнушением, в зоне разведения сторон каждый день идут обстрелы, один из последних произошел сегодня утром в городе Ясиноватая. И в нем оперативное командование ДНР обвинило военнослужащих НАТО.

"По нашим данным, руководство этим обстрелом вели военнослужащие-артиллеристы НАТО, прибывшие накануне для проведения полевых испытаний и обучения украинских силовиков на средствах артиллерийской разведки AN/TPQ производимых и поставляемых США на Украину", – цитирует РИА "Новости" замглаву оперативного командования республики Эдуарда Басурина.

По его информации, данные комплексы уже развернуты на крышах нескольких многоэтажек в Авдеевке, которая находится севернее Донецка.

Также сегодня днем ВСУ нанесли удары по поселку Зайцево под Горловкой (ДНР), в результате чего повреждены три дома. И в стотысячный раз под огонь попала многострадальная Донецкая фильтровальная станция и насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода.

Выбор читателей