США поверили в свою победу

На сирийскую операцию американцы смотрят через розовые очки

"Пентагон" заявлял о 105 выпущенных ракетах, которые "провели" сирийскую ПВО, ни разу не попавшись защитникам неба. Однако Генштаб РФ накануне продемонстрировал обломки "летательных бомб", что свидетельствует об обмане президента США и его генералов.

К слову, российское ведомство приуменьшает успехи сирийской ПВО. Изначально говорилось, что в поединке с Западом было сбито гораздо больше ракет: 71 против 46 из более чем 100, выпущенных противником.  

Накануне фрагменты нескольких были продемонстрированы ведомством. Это обломки крылатых ракет производства США, Англии и Франции, на что указывают серийные номера. Об этом рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской, озвучив количество сбитых "управляемых бомб".

По его словам, уничтожено 46 крылатых ракет, хотя буквально 14 апреля эта цифра была на порядок выше. Генерал говорил о 71 ракете.

Такая цифра двумя днями позже получилась в сумме и у представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, который отмечал фантастический успех сирийских зенитчиков. Спустя 10 дней Генштаб пересмотрел их достижения.

Впрочем, в Минобороны, намекнули, что поторопились с цифрами, слегка преувеличив их сразу после бомбардировки. Рудской "отминусовал" 20 ранее названных ракет.

Новая версия совпадает с отчетом главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, который сообщал, что сбито 35% крылатых снарядов. Как пишет "Взгляд", замкомандующего войсками ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Лузан полностью согласен с последними данными, которые озвучил Рудской.

США назвали заявления российской стороны "дезинформацией, начатой для отвлечения внимания от их "морального" соучастия в зверствах режима Асада".

Две из 105 ракет, "Томагавк" и авиационная высокоточная, уже в руках московских специалистов. Получается, что на сирийскую операцию американцы смотрели через розовые очки. 

Выбор читателей