Европейцы собрали огромный беспилотник

Машина будет наносить ракетно-бомбовые удары

Европейские производители с помпой представили ударный беспилотник Eurodrone, который в перспективе должен составить конкуренцию американскому MQ-9 Reaper.

Полномасштабный макет Airbus, Dassault и Leonardo привезли на авиасалон Berlin Air Show, где БПЛА сразу же стал одним из главных экспонатов.


И это неудивительно, над огромным БПЛА, который призван контролировать европейское воздушное пространство, поработали сразу несколько стран – Германия, Франция, Италия и Испания. А основную лепту внес всемирно известный авиастроитель – концерн Airbus.

В отличие от MQ-9 Reaper, у европейского аппарата не один, а два турбовинтовых двигателя. А сам "евродрон" существенно превосходит американца в габаритах и похож то ли на небольшой бомбардировщик, то ли на малый транспортник.


Как пишет "N+1", БПЛА напоминает демонстратор технологий ударного беспилотника Mantis. Его разработкой и испытаниями занималась британская компания BAE System в 2010-х годах.

Длина машины составляла почти 20 метров. И к слову, это почти в два раза больше, чем MQ-9 Reaper. Взлетная масса тоже внушительная – 9 тонн.

А в остальном технические характеристики очень схожи с MQ-9 Reaper: крейсерская скорость 370 км/ч, автономность – порядка 30 часов. Те же шесть узлов подвески вооружений.


Сейчас трудно говорить о характеристиках "евродрона", пока он еще даже не начал испытания, но, скорее всего, они будут похожими. Европейцам нужны свои крупные беспилотники, так как пока они вынуждены покупать и арендовать их у США и Израиля. Но к середине 2020 гг. в Старом Свете хотят эту практику окончательно искоренить. У России пока такого БПЛА нет, хотя работа ведется, достаточно вспомнить проект "Скат". Но сроков поступления этих дронов в войска, даже примерных, пока никто не называл.

Выбор читателей