Россия и США возрождают секретные базы

Субмарины спрячут от ядерных взрывов в толще скал

Секретные разработки времен Холодной войны получили второе рождение. В российских СМИ обсуждают "царь-торпеду" на ядерной силовой установке, являющейся наследницей советской Т-15. А американские военные эксперты на полном серьезе рассуждают, построил ли Пентагон базу для атомных подводных лодок внутри скалы в Пойнт-Сур в Калифорнии.

Как известно, Пойнт-Сур – это 110-метровая скала на западном побережье. На ней возвышается маяк, и расположено несколько служебных зданий. В XIX веке к Пойнт-Сур причаливали военные корабли. Но в США ряд журналистов уверены, что и сейчас в скале спрятана сверхсекретная база ВМС США для подводных лодок класса "Огайо" с ядерными ракетами. И сейчас, когда наметилось новое противостояние с Россией, база вновь обрела важнейшее значение для Национальной безопасности Соединенных Штатов.

Предположение не беспочвенное. В 60-х годах прошлого века на Пойнт-Сур жили вместе со своими семьями специалисты ВМС США. Они просушивали толщу воды и пытались обнаружить советские подводные лодки, которые ждали тогда у берегов США в любой момент. И по одной из версий, они использовали не только гидрофоны, но и подводные лодки. Якобы они базировались в гигантских искусственных пещерах, выдолбленных прямо в скале Пойнт-Сур. Нет ни одного снимка, как подлодка выходит из скалы в океан, однако по мнению экспертов, теоретически такую базу можно сделать, но работы обязательно попадут на камеры спутников и об этом станет известно. Поэтому если в Пойнт-Сур что-то и было вырыто, то как раз в 60-х годах, когда столь масштабный проект еще можно было спрятать от любопытных глаз.

В разгар Холодной войны США финансировали многие амбициозные проекты, и строительство базы в скале вполне укладывается в государственную политику тех времен.

Например, ВВС США проводили тогда операцию "Хромовый купол". В воздухе постоянно находились бомбардировщики В-52 с термоядерными бомбами. В любой момент они могли изменить курс и удары по заранее определенным целям на территории СССР. Расчет был понятен: в случае начала войны летчикам не нужно было терять уйму времени на взлет и набор высоты, а просто повернуть штурвал и разбомбить Советский Союз.

Но в 1966 году В-52 столкнулся с заправщиком КС-135, после чего летчики были вынуждены сбросить четыре термоядерные бомбы на Испанию, над которой проходила заправка. Одна из них упала в деревне Паломарес и каким-то чудом не разорвалась. Другую искали три месяца в Средиземном море.

Тремя годами ранее произошла еще более жуткая история, только уже с моряками. В Атлантическом океане из-за трещины в сварном шве трубопровода забортной воды затонула атомная подлодка "Трешер". Погибли 129 человек.

В 60-е годы США и СССР жили в постоянном ожидании начала решающей битвы за мировое господство, поэтому американское командование могло отдать приказ подготовить секретные базы для подлодок. В любой момент они должны были готовы выйти в океан и нанести ядерный удар по СССР параллельно с бомбардировщиками В-52 и межконтинентальными баллистическими ракетами.

Военные историки США уверены, что уже тогда существовали технологии для такого масштабного проекта. Задача состояла в том, чтобы вырыть шахту в скале ниже уровня моря и построить люк, который бы герметично закрывался. Внутри должен был находиться небольшой ядерный реактор, который бы подпитывал установки подлодок. Подводная база не зависит от погоды и может работать в любой шторм. Но главное, она отлично замаскирована.


Похожий проект США практически довели до конца в льдах Гренландии. Это знаменитый "Ледяной червь" (Iceworm). В леднике высотой в два километра американцы решили создать сеть мобильных стартовых площадки для ядерных ракет. Сейчас это звучит, как фантастика, но тогда американское командование планировало провести систему туннелей длиной 4000 километров и развернуть в ней около 600 ракет, нацеленных на СССР. Самое интересное, им практически это удалось. Военные проложили 21 туннель, подо льдом построили дома, магазин, церковь. Но главное, установили мобильный ядерный реактор, который и питал электроэнергией всю базу. Вода при этом бралась прямо из ледника. Завершить проект США помешала природа. Оказалось, что ледники движутся очень быстро. И через два года после строительства могла бы произойти катастрофа. Запущенный в 1958 проект, свернули в 66-м. Но фактически, США доказали, что подобный проект вполне реален. Точно так же, как и подводные шахты.

К слову, в канадской новой Шотландии, на побережье Антлантического океана, уже есть нечто подобное. Подводные рудники в Доминионе находятся на глубине от 60 до 800 метров. Общая площадь шахт, на которых работает порядка 4000 человек – 120 квадратных километров. Логично, что ВМС США могли создать нечто похожее, тем более, что у СССР подобная база к тому моменту уже была.

Это легендарный "Объект 825ГТС" или секретная подземная база подводных лодок в Балаклаве. В горе Таврос военные и метростроевцы вырыли подземный водный канал с сухим доком, ремонтными цехами и все необходимой инфраструктурой. В канале могли поместиться семь дизель-электрических подлодок проектов 613 и 633. А сама база могла выдержать прямое попадание атомной бомбы мощностью 100 килотонн.

В 1993 году базу закрыли. А затем фактически разграбили местные жители. Спасли объект моряки Севастополя, который уговорили власти сделать из базы музей "Подземелье "холодной войны".

В 2014 году объект перешел под юрисдикцию России. Теперь, по данным СМИ, его могут восстановить. Это вполне реально, так как строить ядерный реактор необязательно – атомные субмарины запрещены в Черном море. А модернизированным "Варшавянкам" с "Калибрами" подобная стоянка очень бы пригодилась.

Возродившаяся Холодная война и гонка вооружений заставила военных вспомнить о всех "козырях". В том числе секретных базах на случай ядерной войны.

Выбор читателей