Эксперты: птица не могла "сбить" Су-30

Самолет должен был попасть в целую стаю

В СМИ поставили под сомнение, что Су-30СМ мог упасть из-за одной-единственной птицы, словно это легкая этажерка, а не современный истребитель.

"Утро" связалось по телефону с одним из бывших летчиков пилотажной группы "Стрижи". Комментировать инцидент он отказался, однако сказал, что птица в двигатель попадала, и самолет после этого продолжал полет.

Более разговорчивым в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" оказался майор ВВС, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов. По его словам, чтобы у самолета возникли проблемы сразу с двумя двигателями, он должен был попасть в стаю птиц.

"Боевые летчики, два грамотных аса, и чтобы из-за птички такая ситуация? – недоумевает пилот. – Бывали случаи, что попадали птицы размером с цаплю, тогда двигатель встает. Но нужно, чтобы в два двигателя по цапле попало. Ведь самолет прекрасно и на одном двигателе летает".

По мнению эксперта, истребителю могло что-то помешать при взлете. Кроме того, вызывает недоумения, почему летчики не катапультировались. Су-30СМ оснащен современной катапультой, которая работает при нулевой скорости. Морские летчики неоднократно катапультировались практически перед самым падением в воду после неудачной посадки. Но почему этого не сделали пилоты Су-30СМ? Ведь они прекрасно осознавали серьезность ситуации.


По данным Telegram-канала WarGonzo, который ссылается на слова очевидцев, двигатель Су-30СМ заглох через 40 секунд после взлета на высоте порядка 200 метров. Затем, перевернувшись в воздухе несколько раз, самолет упал в воду левым боком "хвостом вниз". Во время этих "переворотов" у летчиков было время катапультироваться, но они этого не сделали. По данным Минобороны, оба летчика пытались спасти машину.

В любом случае делать выводы пока рано. Приходится ждать от Минобороны дополнительной информации, которая должна появиться по результатам расследования и экспертизы. Хмеймим надежно прикрывается средствами ПВО, поэтому версия, что самолет обстреляли, действительно маловероятна.


Выбор читателей