Киеву дорого обойдутся бесплатные "Джавелины"

Союзники США и НАТО обязаны платить свои долги

В последний апрельский день американцы отправили в подарок Украине первую партию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). Однако на деле американская щедрость лишь формальна. В реальности за "безвозмездную" передачу Соединенные Штаты требуют слишком высокую цену, о чем свидетельствуют сразу несколько факторов.

Такую версию выдвинул экс-депутат Верховной рады Евгений Филиндаш. Во главу списка он поставил прагматичность американского лидера. Ведь трамп еще во время президентской гонки заявлял, что единомышленники США и НАТО заплатят за безопасность.  

Во-вторых, политик отметил, что Незалежная уже попадалась на американскую удочку. В качестве примера он привел февральский контракт о локомотивах General Electric. Цена сделки – миллиард долларов.
"Сомневаюсь, что Украина не заплатит тем или иным боком за эти "Джавелины", которые – и все это понимают – мало на что влияют, на самом деле", – выразил неуверенность Филиндаш в прямом эфире канала NewsOne.

По мнению бывшего законодателя, покупка ПТРК – признак потери Украиной ее суверенитета. "Колония никогда не может заботиться о своей промышленности – она может только обслуживать метрополию. Поэтому остатки нашей военной промышленности и авиакосмической отрасли сейчас добиваются. Есть "Антонов" и "Южмаш" – но они уже практически остановлены. Поэтому мы платим вместо того, чтобы развивать свою промышленность. Современное вооружение и техника – это высокотехнологическая промышленность. У нас был один из сильнейших ВПК в мире – а вместо его развития мы покупаем у американцев, поддерживаем американских производителей. Потому что мы, к сожалению, не являемся суверенной страной", – подытожил экс-нардеп.

В Незалежной ранее заявляли о превосходстве американского оружия над российским, назвав последнее "идеальной мишенью". Москва поставила Киев на место, напомнив, чем может грозить подобная провокация. 

Выбор читателей