Приезд дочери Трампа в Иерусалим привел к десяткам смертей

Палестинцы протестуют против переноса столицы

Приезд дочери американского президента Трампа Иванки в Иерусалим на официальное открытие посольства США в городе спровоцировал массовые беспорядки и десятки смертей в Секторе Газа.

Как сообщает Telegram-канал Directorate 4, ссылаясь на местные СМИ, в акции протеста против переноса столицы в Иерусалим приняли участие 35 тысяч человек. Люди вышли на улицы Вифлеема, Наблуса, Хеврона, Иерихона. В столкновениях с израильскими военными в Секторе Газа погибли свыше 40 палестинцев, более 1 тысячи 500 получили ранения. Израильтяне применяли резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом, в том числе сбрасывали их с беспилотников.

В ответ протестующие жгли покрышки, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью в израильских военных, активизировался "Хамас".

Поводом для протестов стало решение Трампа перенести столицу из Тель-Авива в Иерусалим, что немедленно спровоцировало волну беспорядков. До этого на столь опрометчивый шаг не решился ни один глава Соединенных Штатов, хотя Израиль давно выступает за эту инициативу.

Приезд Иванки Трамп в Иерусалим, красиво обыгранный американской и израильской прессой, стал в своем роде сигналом для очередной волны беспорядков.

Выбор читателей