"Летчик-афганец" нашелся живым

Долгие годы пилот считался пропавшим без вести

Сбитый во время войны в Афганистане советский летчик оказался живым и проживает сейчас в этой Исламской Республике. Удивительную историю, достойную экранизации, рассказал РИА "Новости" руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин. Имя и фамилию летчика, а также марку самолета или вертолета, на котором он летал, военный называть не стал, сославшись на конфиденциальность информации.

Востротин отметил, что теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций и дипломатическая работа. Вопрос возвращения летчика на родину уже обсуждался с представителями Афганистана в кулуарах ежегодной церемонии вручения наград и премий "Боевое братство – Battle brotherhood" – "Боевые сестры – Battle Sisterhood", которая проходил в четверг.

Из вертолетчиков в Афганскую войну чаще всего сбивали пилотов Ми-8 и Ми-24, которые вели активные боевые действия на территории страны. Потери участились после того, как США поставили душманам "Стингеры". Доставалось и штурмовикам Су-25 "Грач", а также истребителям Су-17, МиГ-21 и транспортникам Ан-12. Моджахеды сбивали советскую авиатехнику не только из ПЗРК, но и из крупнокалиберных станковых пулеметов ДШК. 

Выбор читателей