Незалежная припасла кровавый сценарий для Донбасса

Стал известен план наступления украинских вооруженных сил

Разведка самопровозглашенной ДНР зафиксировала большое скопление и перемещения военной техники ВСУ, заявил заместитель главы оперативного командования республики Эдуард Басурин.

Несмотря на то что нахождение техники на линии соприкосновения запрещено минскими соглашениями, она постоянно перемещается в Старогнатовку, а затем двигается в сторону Докучаевска или к Азовскому морю, сказал он в ходе брифинга для журналистов, видеозапись которого выложила на YouTube пресс-служба армии ДНР.

Он также отметил, что артиллерия и танки ВСУ находятся в районе Гранитного, а БМП обстреливают жилые кварталы многострадального Докучаевска.

По словам Басурина, Киев может нанести удар по нескольким направлениям. Телеканал "Звезда" опубликовал интерактивную карту наступления ВСУ.

Он считает, что если украинским властям не жаль людей и они захотят "много крови", то будет выбрано направление на Донецк со стороны Спартака, "потому что там проходит линия фронта". Кроме того, там частный сектор и многоэтажки.

Но в том случае, если на Украине захотят добиться тактического успеха, "то это по югу с выходом к российской границе и постепенным поднятием вверх, на север, встречным ударом со стороны Горловки", сказал он. И пояснил, что в этом случае "Шахтерск, Иловайск соединяются, мы в большом окружении, такие же удары на Луганщине".

Ранее командующий операцией объединенных сил (ООС, силовые структуры Украины, которые принимают участие в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях) генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что подконтрольные Киеву войсковые объединения готовы полностью выполнить задачи, поставленные руководством страны.

В ходе встречи с послом Франции на Украине Изабель Дюмон, он назвал ООС мощным аргументом Киева в противостоянии "российскому агрессору", сообщается на странице пресс-центра объединенных сил в Facebook.

По его мнению, главной помощью со стороны мировых лидеров для Украины стало их содействие передаче Киеву контроля над приграничными частями Донецкой и Луганской областей.

Выбор читателей