Китайцы взяли верх в Танковом биатлоне

В подмосковном парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот" открылись АрМИ-2018

Очередные Армейские международные игры (АрМИ) пройдут в период с 28 июля по 11 августа одновременно на 24 полигонах семи стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Китая и России. РФ предоставила 16 из них.

Полигоны расположены в границах трех военных округов – Западного, Южного и Центрального: от Кызыла до Москвы, от Санкт-Петербурга до Терскола. Впервые два конкурса в рамках "АрМИ – 2018" пройдут на территории Армении ("Воин содружества") и Ирана ("Глубина"). Морские конкурсы пройдут в акваториях Каспийского и Восточно-Китайского морей.

Всего программой Игр предусмотрено 28 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке.

Самой главной дисциплиной АрМИ, как водится, станет танковый биатлон, из которого, несколько лет назад и выросли сами игры.

В субботу – в первый день соревнований – состоялись два заезда в дисциплине "Индивидуальная гонка". Командам предстояло из штатного вооружения быстро и точно поразить мишени, имитирующие стрелка с РПГ, расчет ПТРК, танк и вертолет. По маршруту трассы экипажи преодолевали гребенку, колейный мост, противотанковый ров, курган, косогор, змейку и минное поле, эскарп, контрэскарп и скоростной участок.

По результатам проведенной жеребьевки были определены цвета команд и порядок выступления в заездах. В первом заезде приняли участие экипажи из Уганды, Кувейта, Китая и Казахстана. Казахстан выступал на танках синего цвета, Уганда - зеленых, Кувейт – желтых. Китаю достался красный цвет.

Все участники, кроме сборной КНР, выступают на российских Т-72Б3, китайские танкисты – на собственных машинах "Тип 96".

Как и ожидалось, наилучшую подготовку в первом заезде показали китайские танкисты, вторым к финишу пришел экипаж из Казахстана. Экипажи из Кувейта и Уганды выучкой явно не блистали.

Во втором заезде на гонку вышли команды из Индии, Азербайджана, ЮАР и Зимбабве. Индии достался зеленый цвет, Азербайджану – синий, танкисты Зимбабве выступают на красных танках, ЮАР – на желтых. "Танковый биатлон – 2018" проходит с 28 июля по 11 августа. Всего в дисциплине заявлено 23 команды.

Выбор читателей