СССР потерял пять "МиГов" за три минуты

Сирия отзывается эхом Шестидневной войны

Ситуация в Сирии накаляется все больше и больше, причем столкнуться на Ближнем Востоке рискуют два самых грозных в мире противника – Россия и США, преследующие в этом регионе свои интересы. Ранее американские СМИ сообщили, что Москва предупреждала Вашингтон о нанесении возможных ударов по районам, где могут находиться американский военные. Речь идет о базе США Ат-Танф, которую по версии России американцы используют для подготовки боевиков, противостоящих Асаду.

Пентагон в ответ довольно резко "огрызнулся", заявив, что не раздумывая даст "симметричный ответ". Ситуация до боли напоминает арабо-израильские войны, когда Советы и США фактически воевали друг с другом, правда чужими руками. Ситуация донельзя похожая на ту, которая сейчас сложилась в Сирии. Правда пока сторонам еще удается договариваться.

В 1967 году между Египтом и Израилем разразилась Шестидневная война, во время которой "Фантомам" F-4 и "Миражам"  ВВС Израиля противостояли МиГ-21 советского производства. Израильтяне уничтожили большое количество египетских самолетов в первый же день войны.

Президент Египта Гамаль Абдель Насер обратился за помощью к СССР, и советские ракетчики установили комплексы ПВО вдоль Суэцкого канала. Тогда все было серьезно, и эксперты не гадали, как сейчас, может ли С-400 сбить F-35. Технику сразу же проверяли в бою. ЗРК С-75 и С-125 успешно поразили несколько израильских истребителей американского производства. А МиГ-21 "рыскали" в небе, угрожая израильским самолетам.

В те годы СССР и Израиль старались избегать друг друга в небе, как и сейчас в Сирии. Однако затем советские ЗРК начали "работать" по ракетам и самолетам Израиля. Включились и истребители МиГ-21, которые, в том числе, пилотировали советские летчики.

Один из них сбил ракетой "воздух-воздух" израильский А-4 Skyhawk 25 июля 1970 года. Район вокруг Суэцкого канала израильтяне "окрестили" Техасом по ассоциации с Диким Западом, где летчики двух стран доказывали, "кто круче".

В конце концов, Израиль решился на операцию "Римон-20", которая должна была стать мышеловкой для советских МиГов. План был такой. В качестве приманки выступали четыре "Миража" израильских ВВС, которые должны были имитировать типичную разведывательную миссию. Ниже расположились "Охотники" – "Фантомы" и "Миражи".

Уловка сработала. С египетских аэродромов поднялись 24 истребителя МиГ-21, которые поднялись на перехват "разведчиков". Однако их ждали 16 "Фантомов" и "Миражей-3". При этом была забита советская линия связи – постарались израильтяне.

Как пишет The National Interest, за три минуты были уничтожены пять МиГов. Два сбили "Фантомы", два – "Миражи", и один советский самолет стал совместной добычей. МиГи сбивали ракетами AIM-7 Sparrow и AIM-9D Sidewinder. Погибли четыре советских летчика. После этого инцидента Руководство СССР уведомило египетскую сторону, что далее не может оказывать помощь в обеспечении неприкосновенности воздушных рубежей. Без полноценной воздушной помощи Египет не мог противостоять Израилю, а открытая война с Иерусалимом совершенно не входила в планы Москвы. А 30 июля стало одним из "черных дней" в истории истребительной авиации СССР. Позже были сделаны важные тактические выводы, тогда советским пилотам банально не хватило боевого опыта, в то время как израильтяне бросили в бой лучших асов.

Выбор читателей