Су-27 перехватил украинский Ан-26

Инцидент произошел над Черным морем

Недалеко от крымского побережья российский истребитель Су-27 близко подошел к украинскому транспортнику Ан-26 и, судя по всему, вынудил изменить его курс.

Как сообщает Минобороны Украины на своей странице в Facebook, истребитель с бортовым номером 30, взлетевший с аэродрома в Крыму, "сблизился на опасное расстояние" с Ан-26. Последний якобы "выполнял плановое задание" над акваторией Черного моря.

Стоит отметить, что "двадцать шестой" имеет модификацию Ан-26РТР – для радиотехнической разведки, и если это была именно такая машина, украинцы вполне могли собирать данные о российских военных объектах в Крыму, как это делают их коллеги по НАТО.

Предположительно, Су-27 вылетел для сопровождения, как и положено в таких случаях, и показал украинским пилотам, что дальше им лучше всего будет развернуться. Однако в украинском военном ведомстве, а затем и в местных СМИ немедленно "раструбили", что российский истребитель едва не устроил аварию над Черным морем, а это вряд ли соответствует действительности.

Выбор читателей