Латыши накупили гаубиц для войны с русскими

САУ американского производства будут встречать российские Т-72Б3

Военные Латвии приняли на вооружение сразу 47 самоходных гаубиц американского производства M-109A5OE калибра 155 миллиметров. По мнению командования прибалтийской республики, САУ смогут достойно встретить российские танки, если Россия вздумает "восстановить СССР" на северо-западном направлении.

Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на пресс-службу Минобороны Латвии, осмотреть самоходки на базе "Адажи" прибыли лично министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Вооруженными силами Республики генерал-лейтенант Леонид Калныньш.

По словам первого, САУ повысят возможности ведения огня с закрытых позиций. Кроме того, техника пригодится на учениях НАТО, которые в последние годы нередко проводятся в Прибалтике, поближе к российской границе.

По мнению экспертов, самоходки лучше выполнят вторую функцию. M-109A5OE – это уже не современная техника, несмотря на то что в 2000-х гг. все машины прошли модернизацию.

В ходе реальных боевых конфликтов САУ показали себя не столь эффективно, как танки, из-за меньшей маневренности и скорости. В ходе Октябрьской войны, или четвертой арабо-израильской, Каиру удалось захватить несколько машин. Еще меньше повезло Ирану во время войны с Ираком. Все 18 машин M-109 были захвачены иракскими войсками.

Выбор читателей