США сравнили обстрел из российских минометов с авиаударом

Аналогов "Тюльпана" нет ни в одной армии мира

Крупнейший в мире миномет – советский 2С4 "Тюльпан" – произвел неизгладимое впечатление на американских экспертов. По мнению обозревателя военного журнала War Is Boring Себастьяна Роблина, это орудие уникально тем, что фактически заменяет авиаудар с применением самонаводящихся ракет и корректируемых бомб вроде американских JDAM. "Тюльпан" так же эффективно уничтожает укрепленные объекты противника, и при этом обходится такой обстрел намного дешевле ракетно-бомбового удара ВВС.

Кроме того, из "Тюльпана" можно вести огонь тактическими ядерными боеприпасами, что делает этот вид вооружения еще актуальнее. Те же американцы постепенно вернулись к тактическому ядерному оружию, достаточно вспомнить бомбы В-61-12.

Есть у "Тюльпана" только один недостаток – неизбирательность. Если обстрелять из этих минометов квартал жилого дома, в котором предположительно засел противник, не уцелеет никто, включая мирных жителей.

Роблин отмечает преимущество "Тюльпанов" перед крупнокалиберными гаубицами: они легче и компактнее, так как базируются на достаточно легкой гусеничной платформе и менее прихотливы в эксплуатации.

По мнению эксперта, "Тюльпаны" – это идеальное и разрушительное оружие, которое Россия и другие страны, закупившие или получившие 2С4 в наследство от СССР, неоднократно использовали. Из "Тюльпанов" якобы обстреливали израильские укрепления на Голанских высотах и в районе Суэцкого канала, пещеры моджахедов в Афганистане, позиции боевиков в Чечне и даже украинские аэропорты.

Стоит отметить, что вопрос применения "Тюльпанов", которые, кстати, есть у Киева, неоднократно муссировался в СМИ. В Минобороны РФ по этому поводу заявили, что российские "Тюльпаны" вообще не покидали боевые части. А после минских договоренностей, исключающих появление на передовой крупнокалиберных орудий, вопрос вообще снимается. Тем не менее западные источники нашли у ДНР как минимум четыре "Тюльпана". А бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей вообще заявил, что луганский аэропорт русские обстреляли тактическими ядерными минами.

Роблин разошелся не настолько и пишет лишь, что миномет применялся в Сирии, например, при штурме Алеппо. Причем речь идет не о "Тюльпане", а о его предшественнике М-240, который, в отличие от 2С4, не самоходный и не такой точный. Некоторое количество этих минометов Дамаск закупил еще у СССР. Ролик со стрельбой из М-240, принятого на вооружение в 1950 г., можно посмотреть в интернете.

Как утверждает американский эксперт, М-240 применялись во время бомбардировки сирийцами Дамаска. Использовались, в частности, 240-миллиметровые кассетные мины 3O8 "Нерпа", которые спускаются на небольших парашютах. Интернет облетело видео, как боевик показывает мины с парашютами. По некоторым данным, М-240 использовались в ходе боев за Хомс в 2012 году. В основном об этом рассказывали западные журналисты, оказавшиеся вблизи позиции Сирийской Арабской армии, которые слышали мощнейшие выстрелы орудий и характерный звон 240-миллиметрового миномета.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей