Россия запустила гиперзвуковой "Циркон"

Испытания засекла разведка США

Россия испытала гиперзвуковую противокорабельную ракету "Циркон", против которой американский флот бессилен. Интересно, что об этом пишут не российские СМИ, а передает телеканал CNBC со ссылкой два источника, знакомых с докладом разведки США.

Сообщается, что ракета достигла скорости 8 Маха, или 9 тыс. 800 км/час. По данным Пентагона, с 2015 г. русские провели пять испытаний, последнее из которых состоялось 10 декабря. Ракетчикам удалось добиться устойчивого полета, что, по мнению военных США, имеет решающее значение в развитии гиперзвукового оружия. Американцы, в свою очередь, на данный момент испытывают гиперзвуковую Boeing X-51, но эта ракета запускается с борта самолета. И пока данных о том, что в Пентагоне удовлетворены результатами испытаний, не поступало.

В Пентагоне уверяют, что массовое производство "Циркона" начнется уже в 2021 г., а на вооружение она поступит в 2022-м.

О ракете писали и в российских СМИ. В ноябре ТАСС, ссылаясь на источник в ОПК, передавал, что в 2019 г. "Циркон" пройдет государственные испытания на боевых кораблях и подлодках. Причем стрельбы планируется проводить на морских полигонах Северного флота. Как известно, развертывание гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон" на сторожевых кораблях и фрегатах включено в госпрограмму вооружения на 2018-2027 годы.

Исходя из открытых данных, ракета "Циркон" запускается из той же установки, что и "Калибры" с "Ониксами", а ее дальность составляет порядка 400 километров. Ракетами вооружат не только новые корабли, но и подлодки проекта "Ясень-М".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей