В МИДе назвали доводы США "фейком под сладкой глазурью"

Переговоры по ДРСМД окончательно зашли в тупик

Замглавы российского МИД Сергей Рябков достаточно жестко высказался по поводу прошедших переговоров в Женеве о ДРСМД.

В интервью РИА "Новости" дипломат назвал заявления США "фейком" и попыткой "покрыть сладкой глазурью" позицию, которая не содержит предметной работы с Россией.

Ранее по итогам прошедшей встречи в Швейцарии заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями Андреа Томпсон заявила, что Россия продолжает нарушать договор РСМД и не готова объяснить, как она может вернуться к выполнению договоренностей.

Как известно, яблоком раздора стала запускаемая из ОТРК "Искандер" ракета 9М729, которая, по мнению американцев, летает на дальность порядка 2 тыс. 500 км вместо 500 км заявленных. Кроме того, протест у США вызывает межконтинентальная РС-24 "Рубеж", которая якобы может быть использована на "средней дистанции". В Минобороны утверждают, что эта информация не соответствует действительности. Такой же позиции Россия придерживается и в переговорах.

По словам Рябкова, позиция США по договору РСМД непонятна МИД, так как неясно, хотят ли американцы продолжить работу над сохранением договора или уже приняли окончательное решение о выходе из него. Кроме того, дипломат напомнил о встречных претензиях: Россия обвиняет США в том, что ее системы ПРО Aegis могут запускать не только перехватчики, но и ракеты класса "земля – земля", что ранее в Вашингтоне неоднократно отрицали.

Час икс настанет 2 февраля, когда истекут сроки ультиматума, выдвинутого США России в связи с вышеупомянутой ракетой 9М729. Если Москва их не уничтожит, что маловероятно, Вашингтон может разорвать договор.

Как пишет URA.RU, в США сразу после расторжения документа могут начать разработку ракет, которые запрещены Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности. Об этом также говорила Томпсон, а еще раньше писали американские СМИ.

По теме

Выбор читателей