США рискуют остаться без самого дорогого в истории авианосца

Неисправность возникла во время испытаний

Американский авианосец "Джеральд Р. Форд" стоимостью без малого $13 млрд сломался в ходе морских маневров. Об этом заявили Военно-морские силы США.

У корабля выявлена поломка двух главных турбогенераторов, рассказали источники USNI News, знакомые с ситуацией. По их словам, паровые турбины нуждаются в капитальном ремонте, из-за чего авианосец встанет на верфь на три месяца. Сообщается, что ядерные реакторы авианосца находятся в полном порядке.

По словам главы отдела по закупкам ВМС Джеймса Гёртса, из-за неисправности авианосец вернется в строй в лучшем случае в октябре этого года.

"На сегодняшний день октябрь – наша лучшая оценка. Флот был уведомлен об этом",

– сказал он во время отчета перед американским конгрессом.

Издание отмечает, что это не единственная проблема с "Джеральдом Р. Фордом", который был спущен на воду всего лишь менее двух лет назад. Уже известно о том, что у корабля барахлят оружейные подъемники из-за несовершенства программного обеспечения, а также имеются косяки с электромагнитными катапультами и радиолокационной системой.

Учитывая количество недоработок и неисправностей, уже сложно сказать, сможет ли  "Джеральд Р. Форд" вообще когда-нибудь быть готовым к бою. Тем более что новую поломку устранить гораздо сложнее, пишет The Drive.

Выбор читателей