Афганский взлет Ми-24 впечатлил американцев

Советский вертолет показал "агрессивную кобру"

Видеоролик нестандартного взлета Ми-24 ВВС Польши в Афганистане сильно впечатлил американских журналистов. Уже натовский вертолет взлетел не вертикально, а по самолетному, только с одного переднего шасси. Издание The Drive, уделяющее немало внимания военной тематике, сравнило этот взлет с "коброй, которая готовится к нападению", и назвало маневр "сверхагрессивным".


Стоит отметить, что советские вертолетчики используют этот трюк давно. Так взлетают в условиях высокогорья при разряженном воздухе и большой нагрузке. Прием широко применялся летчиками во время Афганской войны. Владеют "техникой кобры" и индийские пилоты на своих Ми-17. Есть даже видео взлета с аэропорта Непала с высоты 2 тыс. 850 метров.


По мнению The Drive, летчики решили похвастаться новым трюком перед американцами, которые на своих "Апачах" так не взлетают. В данный момент на вооружении ВВС Польши состоят 30 Ми-24, большинству из которых около 30 лет. Но поляки и не думают списывать их в утиль, несмотря на модернизацию вертолетного парка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей