Норвежец разнюхивал секреты российских подлодок

Фруде Берге обвинили в шпионаже по заданию разведки

В деле Фруде Берга, находящегося в Лефортово и подозреваемого в шпионаже в пользу норвежской разведки, появились новые подробности. Берг собирал информацию о российских атомных подлодках. Об этом  сообщило РИА "Новости" со ссылкой на гособвинителя.

Собственно, в этом норвежца подозревали и ранее. В ФСБ РФ заявляли, что у Берга были обнаружены €3 тыс., которые якобы предназначались в качестве вознаграждения некому российскому гражданину в обмен на секретные сведения о подводных лодках в Северодвинске. Теперь Бергу грозят 20 лет тюрьмы, адвокаты подозреваемого настаивают: "бедолага" не знал, что получает секретные сведения. Сам своей вины не признает и говорит, что его использовали. Но суд продлил ему арест до 22 сентября этого года.

Стоит отметить, что Северодвинск находится всего в нескольких часах езды от Норвегии, однако для иностранцев город закрыт. А учитывая возобновление холодной войны и гонки вооружений между Россией и Западом, новые подлодки "Борей" и "Ясень" представляют огромный интерес для США и НАТО.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей