"Арктические танки" разъезжаются по России

Десятки модернизированных Т-80БВМ отправили в Приамурье

В Приамурье начали поступать новейшие модернизированные танки Т-80БВМ. Как сообщает "Военное.РФ" со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа (ВВО), в мотострелковое соединение, дислоцированное в Амурской области, поступила партия из 40 машин.

"Техника хорошо себя зарекомендовала при эксплуатации в экстремальных арктических условиях, что в значительной мере соответствует суровым дальневосточным зимам", – заявили военные.

По плану войска ВВО должны пополнить 120 танков Т-80БВМ. Ранее эти машины не собирались модернизировать, однако милитаризация Арктики, и, по мнению некоторых военных экспертов, желание помочь "Омсктрансмашу", где эти танки делают, дали машине второй шанс.

Т-80БВМ стал менее прожорливым, хотя все равно потребляет больше топлива, чем Т-72, Т-90 и их производные. На машину установили новую систему включения генератора и стартера запуска двигателя, систему управления огнем "Сосна-У", а пушку заменили на более совершенную 2А46М-4.

Кроме того, так получил более современную динамическую защиту "Реликт" взамен "Контакта".

По теме

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей