Американцы оцепенели от ужаса при виде российского корабля

Опасное сближение случилось в Аравийском море

Морской инцидент произошел между российским военным кораблем и эсминцем "Фаррагут" из США. Первый якобы "агрессивно приближался" к заокеанскому судну в Аравийском море.

Когда расстояние между плавсредствами достигло критического размера, от американцев последовало предупреждение об опасности столкновения. Россиян, по версии Вашингтона, не сразу отпугнули пять коротких сигналов. Однако после некоторых колебаний моряки из РФ не стали испытывать судьбу.  

"Российский корабль первоначально отказался, но в конечном итоге изменил курс", – сказано в официальном сообщении Пятого флота ВМС США. 

Отмечается, что российский корабль подошел на опасное расстояние, равное примерно 50-55 метрам, и отвлек эсминца из Соединенных Штатов от "рутинных операций". Действия нашего судна американская сторона назвала "агрессивной атакой". В оборонном ведомстве РФ не сразу отреагировали на сообщение о случившемся 9 января.

Позже данное заявление в Минобороны опровергли, передает телеканал "Звезда". Изложение Вашингтона, сказано в ответе министерства, "не соответствует действительности". 

Иными словами, представители флота США переврали события того дня. Российскому кораблю чудом удалось избежать ЧП и уйти от заокеанского эсминца, экипаж которого грубо нарушил международные нормы предупреждения столкновения судов в море.

Согласно правилам, последний был обязан уступить дорогу первому и избежать пересечения его курса, чего на практике, увы, не произошло.   

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей