Курс рубля
- Ждать ли "апокалиптический" курс доллара: эксперты предупредили россиян
- Обменники массово закрываются по России после обвала доллара
- Минфин двумя словами объяснил причину обрушения рубля
Егор Кончаловский известен своими работами в рекламе, фильмом "Отступник", ну и, конечно же, тем, что он – сын Андрея Михалкова-Кончаловского. Сейчас на "Мосфильме" снимается фильм "Антикиллер" по роману Даниила Корецкого. Егор в данном случае – режиссер картины.
"Yтро.ru": Сегодня нет недостатка в боевиках и детективах. Почему Вы решили взяться за этот жанр?
| Егор Кончаловский |
Сначала я не знал, как подступиться. Потом, когда началась работа над сценарием, проект становился все более и более "моим". Мы, надо сказать, далеко ушли от оригинала.
"Y.": В итоге получится экранизация "по мотивам"?
Е.К.: Я не могу сейчас ничего определенного сказать. В книжке четыре сюжетных линии. Понятно, что в масштабе фильма все показать невозможно. Мы выбираем какую-то одну линию. И, в данном случае, это очень сильно отличает роман от замысла фильма. Кроме того, очень много вещей мы поменяли, дополнили.
"Y.": Трюки, насколько я знаю, будет ставить голландец Дики Бир. Неужели среди наших каскадеров не нашлось асов?
Е.К.: К сожалению, мы не будем работать с Биром. Российское кино на сегодняшний день не может себе этого позволить. С другой стороны, во время его приезда мы пообщались. С нами был русский каскадер, который вселил уверенность, что мы справимся своими силами.
"Y.": Непривычно будет видеть Михаила Ульянова в роли "пахана". Долго его уговаривали?
Е.К.: Как ни странно, все артисты согласились очень быстро. Да, он будет играть "вора в законе", но для меня он не такой уж отрицательный персонаж.
"Y.": В картине примут участие Михаил Ефремов, Филипп Янковский – продолжатели актерской династии. Почему, на Ваш взгляд, в большинстве случаев к этому относятся скептически? И как Вы реагируете, когда Вас воспринимают как "сына Кончаловского"?
Е.К.: А как можно реагировать? От этого никуда не уйдешь. Бессмысленно с этим бороться. Это данность для тебя. Я скорее рад, чем не рад тому, что принадлежу к семье Михалковых-Кончаловских.
В армии мне это не очень помогало, честно говоря. А потом все стало нормально. Я жил какое-то время за границей, где моя принадлежность к этой фамилии абсолютно ничего не значит. Когда я учился в Кембридже, у меня был вообще порядковый номер.
Что касается работы, глупо сравнивать 55-й и 99-й. Совершенно разное время, разные принципы, разные финансовые и административные механизмы были задействованы, когда начинали снимать Никита Михалков или отец. С другой стороны, совершенно другой зритель. Сейчас "Андрея Рублева" очень тяжело смотреть, поскольку поменялось время, поменялось восприятие жизни.
"Y.": А Вас это коснулось?
Е.К.: Мне по барабану, если честно. Я не иду "по стопам". Я шесть лет проработал в рекламе. Это несколько другой вид деятельности. В рекламе у меня все складывалось достаточно удачно. Потом мне предложили снимать кино. Я думаю, что все достаточно сбалансировано.
"Y.": Когда вся семья – "киношники", это тяжело? "Разбор полетов" происходит?
Е.К.: Не особенно. Во-первых, потому что все достаточно заняты, а во-вторых, я не всегда советуюсь. Потому что если получается дрянь, то лучше отвечать самому за свои ошибки. Если все будет хорошо – лучше, чтобы позитивные моменты ассоциировали с тобой. Я не горю желанием советоваться. Но, надо отдать должное отцу, он всегда предлагает свою помощь. В его советах всегда есть доля здравого смысла и полезная составляющая. Другое дело, эти советы приходят всегда достаточно поздно.
"Y.": Насколько близкие люди могут повлиять на Вас?
Е.К.: Я прислушиваюсь к чужому мнению. Но одно дело слушать, другое – слышать. В принципе, я советы не очень люблю. Что касается взаимного влияния, существует довольно много составляющих. Безусловно, попадаешь под влияние других людей. Насколько – это другой вопрос.
"Y.": В семье бывают мамины и папины, дедушкины и бабушкины любимцы. А как было у Вас?
Е.К.: Я был и, наверное, остаюсь дедушкиным любимцем. Ведь я – старший внук старшего сына, продолжатель династии. Мы с ним встречаемся, иногда выпиваем за разговорами.
"Y.": Какие черты характера, на Ваш взгляд, Вы унаследовали от родителей?
Е.К.: От мамы взял скромность и беспокойство. При этом мама у меня очень хороший человек. Папа – сложный. Какие черты характера отца? Не знаю. В этом плане у нас мало общего – ярко выраженных черт характера. Его самые яркие, отличительные черты мне не свойственны. Особенно – талант.
"Y.": Удается сочетать карьеру и личную жизнь? Или все время забирает работа?
Е.К.: Я не особенно различаю это. Захотел – пришел на работу. Не захотел – тоже пришел. Это большое удовольствие для меня. Сегодня мы с продюсером до четырех утра смотрели фильм и хохотали. Как это назвать: работа или личная жизнь?
"Y.": Свою "половинку" нашли?
Е.К.: У меня есть девушка. Если она моя половинка, то меньше меня. Трудно сказать, нашел ли. Думаю, это редко бывает: чтобы люди находили друг друга и были всю жизнь рядом. На самом деле, это так же трудно, как найти свою профессию, найти ту сферу деятельности, где ты по-настоящему талантлив. Немногим это удается. Если такой момент происходит, рождаются гении.
Удивительное "попадание" редко бывает. Любые отношения – это очень тяжелый труд. Чем на большее количество компромиссов ты идешь, тем точнее ты "попал".
Беседовала Ирина Васильчикова
Многие зарубежные эксперты сильно обеспокоены
Действия некоторых политиков вызывают большие вопросы
За кадром "Холопа-3": Асмус рассказала, как выполняла трюки и "боролась" с реквизитом
Рецепт вкусного шашлыка на майские: с этим маринадом мясо будет очень нежным
Карьерный прорыв и приятное знакомство: кого ждут счастливые перемены до конца июня
"Раньше не видела ничего подобного": британцы сняли НЛО в форме конфеты
Дети массово рухнули на землю во время линейки в честь погибшего на СВО