"Страшная месть" баварцев

Почти два года вся Германия ждала этого часа. "Бавария" сумела отомстить "Манчестеру" за самое обидное и горькое поражение в ее истории, обыграв во вторник "красных дьяволов" на их поле. А "Галатасарай" сенсационно вырвал победу у самого "Реала"!

Не только Мюнхен – вся Германия ждала этого часа почти два года. Финал Лиги чемпионов 26 мая 1999 запомнился всему футбольному миру не только триумфом "Манчестер Юнайтед" и радостью Тедди Шерингема, но и самым обидным в истории поражением "Баварии" и слезами Сэмми Куффура. Еще бы – выигрывать в финале главного европейского турнира на протяжении всего матча и упустить победу в дополнительное время! В четвертьфинале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов судьба дала шанс баварцам поквитаться с англичанами за горькое поражение. О решимости немцев отыграться говорило всё. Во вторник ведущие печатные издания Германии вышли с заголовками на первых полосах, посвященных игре в Манчестере. "Сегодня мы все – баварцы" – гласил хедлайн газеты "Бильд". И "немецкая машина" Оттмара Хитцфильда, выбившая из розыгрыша московский "Спартак", сумела отомстить "красным дьяволам" уже в первом матче, обыграв подопечных сэра Алекса Фергюсона на забитом до отказа "Олд Траффорде".

"Бавария" выставила на игру свой сильнейший состав, разве что травмированного Финка заменял Андерссон. Пару в атаке Элберу составил Карстен Янкер, а третьим форвардом условно можно было считать Мехмета Шолля, действовавшего ближе к левому флангу. Руководил атаками как обычно "человек и пароход" Штефан Эффенберг, чей вес в "Баварии", пожалуй, не меньше, чем авторитет главного тренера Хитцфильда. В составе "МЮ" с первых минут вышла "великолепная четверка" хавбеков – Рой Кин, Пол Скоулз, Райан Гиггз и Дэвид Бекхэм, успешно дебютировавший накануне в роли капитана сборной Англии. Кстати, именно он стал объектом критики форварда баварцев Джованни Элбера. Перед матчем забивной бразилец заявил, что не считает Бекхэма игроком мирового класса, в отличие от его партнеров по средней линии Скоулза и Кина.

С первых минут стало очевидно, что борьба в этом матче ожидается нешуточная. Баварцы выглядели на редкость собранно и уверенно, своим видом показывая, что не испытывают ни малейшей робости на враждебно настроенном стадионе. В первом тайме все попытки англичан создать опасный момент у ворот Кана пресекались предельно мобилизованной защитой "Баварии". Чаще всего Кину, Коулу, Скоулзу приходилось бить из-за пределов штрафной площади, и опасности эти удары как правило не несли. Коронные удары Бекхэма с "его" точки также оказались, к разочарованию болельщиков, неудачными. А вот баварцы создали в первом тайме несколько довольно опасных моментов у ворот Бартеза. Так, на 16-й минуте после розыгрыша углового в дальний угол ворот Бартеза направил мяч Патрик Андерссон, но Скоулз выбил мяч из пустых ворот. А в конце первого тайма мог отличиться Салихамиджич, промедливший с ударом. Кстати, Хасан, равно как его партнер Биксан Лизаразю и англичанин Дэвид Бекхэм, не сможет сыграть в ответном матче из-за перебора желтых карточек.

Автор победного гола "Баварии" бразилец Пауло Сержио
Во втором тайме немцы постепенно перехватили инициативу. Дважды опаснейшие удары наносил по воротам хозяев подключавшийся в атаку Йенс Йеремис, но Бартез был начеку. Вместо Янкера и Шолля Хитцфильд выпустил на поле свежих Циклера и Пауло Серджио. Именно эти замены и стали ключевыми в матче. Сначала Циклер угодил в перекладину, лишь чудом не забив. А на 86-й минуте Эффенберг навесил в штрафную манкунианцев, Циклер выиграл верховую борьбу, и овладевший мячом Сержиу вколотил мяч в сетку – 1:0! По мнению тренера англичан, "МЮ" заслуживал в этом матче победу. По словам сэра Алекса, через две недели в Мюнхене его команда сделает все для победы. "Для начала нам нужно будет забить гол. А там будем смотреть по обстоятельствам", – заявил он сразу по окончании матча.

Кстати, российские болельщики увидели лишь первый тайм матча с участием суперклубов. Да и то в записи. Виной всему послужила разборка с телекомпанией НТВ, которая в среду вообще прекратила все свои передачи, за исключением новостных. Впрочем, без большого футбола остались не только российские болельщики. В Германии посмотреть матч с участием "Баварии" в прямом эфире смогли лишь телезрители частной телестанции "Премьер-уорлд", купившей эксклюзивные права на игру...


Мари Жардел выигрывает борьбу у Мичела Сальгадо
Интересным оказался и второй четвертьфинальный поединок вторника. Действующий победитель Лиги чемпионов мадридский "Реал" встречался в Стамбуле с обладателем Кубка УЕФА – турецким "Галатасараем". Летом в матче Суперкубка Европы две команды встретились впервые, и тогда турки заслуженно победили со счетом 2:1. Вот и во вторник подопечные Мирчи Луческу, проигрывая после первого тайма 0:2, сумели сквитать три мяча и вырвать победу! Решающий гол забил бразилец Марио Жардел, который, пожалуй, является в эти дни самым популярным человеком Турции. Хотя "Реал" по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в полуфинал, разговоры о том, что испанский клуб в этой паре единоличный фаворит, уже не имеют под собой серьезных оснований. Турки вполне способны добиться положительного результата 18 апреля на "Сантьяго Бернабеу".


Лига чемпионов. Матчи 1/4 финала

"Манчестер Юнайтед" – "Бавария" 0:1 (Сержиу, 86)

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г. Невилл, Браун, Стам, Сильвестр, Бекхэм (Йорк, 86), Кин, Скоулз, Гиггз, Сольшер, Коул

Бавария": Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Салихамиджич, Йеремис, Эффенберг, Лизаразу, Янкер (Циклер, 69), Шолль (Паулу Сержиу, 76), Элбер.

Главный судья – Лопес Ньето (Испания). 66 500 зрителей на стадионе "Олд Траффорд", Манчестер.

"Галатасарай" – "Реал" 3:2 (Юмит, 47 (пенальти), Хасан Сас, 66, Жардел, 75 – Эльгера, 33, Макелеле, 43)

"Галатасарай": Таффарел, Капоне (Фатих, 46), Попеску, Бюлент, Эргюн, Окан, Юмит, Суат, Хасан Сас, Хаджи, Жардел.

"Реал": Касильяс, Сальгадо, Каранка, Йерро, Роберто Карлос, Макелеле (Селадес, 61), Эльгера, Фигу, Рауль, Макманаман (Солари, 90), Морьентес (Гути, 69).

Арбитр: Пьер Луиджи Колина (Италия). 21 000 зрителей на стадионе "Али Сами", Стамбул.

Выбор читателей