В Туркмении запретили балет

Музыкально-драматический театр создан в Туркмении на базе упраздненного театра оперы и балета. Президент С.Ниязов считает, что балет никогда не относился к видам искусства, интересным туркменскому народу

Президент Туркмении Сапармурад Ниязов славен своими супернеобычными ходами, и сегодня он принял очередное неординарное решение. Своим указом Туркменбаши ликвидировал туркменский театр оперы и балета имени Махтумкули, как чуждый национальным традициям. Вместо этого создан национальный музыкальный драматический театр имени Махтумкули.

Балет никогда не относился к видам искусства, интересным туркменскому народу, сказал Ниязов, комментируя это решение. "Как можно привить туркменам любовь к балету, если у него в крови нет балета", - отметил он. По его словам, сначала необходимо создать свой национальный музыкально-драматический театр, а затем приобщаться к другим достижениям цивилизации. "Нельзя пытаться привить у себя возникшее в другом месте искусство, надо развивать свое - национальное. Я не понимаю балет, зачем он мне," - резюмировал Туркменбаши.

Также решением Ниязова упразднены Туркменская государственная филармония имени Мыллы Тачмурадова, национальный Ансамбль народного танца и Центр эстрады и циркового искусства. На базе которых будет создан Культурный центр Туркменистана. Назначив руководителем Джумадурды Тиркешова, Ниязов потребовал от него создать в Центре такую атмосферу, чтобы "сияли культура и искусство туркмен".

Не менее неординарные решения Туркменбаша принимал и ранее.

Так, в конце марта он продемонстрировал необычный подход к назначению на высокие должности в Министерствах и ведомствах. Назначенному на пост первого заместителя министра энергетики и промышленности Аннагулы Джумагылыджову предложена нестандартная схема вступления в должность.
Первые три месяца Джумагылыджов должен проработать на производстве "простым монтером, мастером, диспетчером в цехах".
Это, по мнению главы государства, поможет расширить знания чиновника о принципах работы всего комплекса, о плюсах и минусах технологического процесса. Только после такого испытательного срока он сможет возглавлять отрасль, убежден президент. Ниязов также заметил, что "хорошим руководителем может стать только тот, кто досконально, до мелочей знаком с работой всех звеньев производственной цепочки".

И это правильно, зато потом не придется уполовинивать зарплату, как это случилось с руководителем метеорологической службы страны Суханберди Байрамовым. Урезать зарплату руководителю метеослужбы приказал глава Туркменистана. Причина такой немилости была в том, что служба делала неверные прогнозы погоды, и половина январской зарплаты Байрамова пошла в государственный бюджет. По информации газеты "Нейтральный Туркменистан", выговор Байрамову звучал так: он "недостаточно квалифицированно выполнял свои обязанности" и не предоставлял "достоверную информацию о погодных условиях".

Президент Ниязов отличается душевной заботой о своих согражданах. В январе нынешнего года он выступил инициатором "запрета на курение". В 1997 г. он сам отказался от этой вредной привычки после перенесенной операции по шунтированию коронарных сосудов сердца. И на сессии меджлиса Туркменистана в дополнение к Кодексу об административных правонарушениях была принята новая статья "Нарушение законодательства о запрещении курения".

В соответствии с ней "курение в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также в воинских частях и соединениях, во всех образовательных учреждениях, театрах и кинотеатрах, в общественном транспорте, парках и скверах, других местах массового посещения граждан влечет наложение штрафа в размере минимальной оплаты труда". С января нынешнего года она составляет 500 тыс. манатов (более $90).

Кроме того, в том же месяце в столице Туркмении Ашхабаде было открыто еще три памятника президенту Сапармурату Ниязову. Новые статуи размещены у зданий Академии МВД, комитета национальной безопасности и прокуратуры. За последние годы в Туркмении были повсюду установлены позолоченные и бронзовые статуи президента, а на улицах и в учреждениях висят его портреты.
Два года назад Ниязов был объявлен пожизненным президентом.

На день рождения в этом году президент Туркмении получил роскошную золотую корону. В торжественной обстановке на площади Независимости перед дворцом Туркменбаши был поднят государственный флаг, состоялся военный парад и выступление творческих коллективов. На ипподроме под Ашхабадом прошли традиционные скачки, а на главном стадионе республики - матчи на кубок главы республики.

Туркменбаши Ниязов, пожизненный президент страны, отличается своей трудно предсказуемой политикой и импульсивными решениями, лишенными всякой логики, а масштаб культа личности Туркменбаши можно сравнить, пожалуй, лишь с культом Сталина в советские времена.

Выбор читателей