Кто станет новым "сверхминистром" в России?

В последние дни политологи и аналитики с удвоенной силой принялись предсказывать увольнения и назначения в Белом доме, считая смену руководителей силовых ведомств лишь прелюдией к дальнейшим перестановкам

В последние дни политологи и аналитики с удвоенной силой принялись предсказывать увольнения и назначения в Белом доме. По мнению многих наблюдателей, смена руководителей силовых ведомств может стать лишь прелюдией к дальнейшим кадровым перестановкам.

В мае премьер Михаил Касьянов, как и планировалось заранее, должен дать президенту свои предложения по новой структуре правительства, однако эксперты все активнее высказываются в том духе, что к маю от нынешних завсегдатаев Белого дома могут остаться только воспоминания.

Александр Асмолов
В случае же принципиального изменения структуры правительства (чего, по-видимому, и ожидает Путин) следует ожидать "смерти" некоторых министерств. Минтруда, Минкульт, Минобраз, Минпромнауки могут просто исчезнуть с "карты власти". Полномочия их и функции в таком случае передадут какому-то новому органу, могущему объединить под своей крышей сразу несколько бывших министерств. Активно обсуждаются и возможные кандидатуры на должность глав подобных "сверхминистерств". По информации "Yтра", в их числе – первый заместитель Грефа Михаил Дмитриев, простой заместитель того же Грефа Андрей Шаронов, заместитель министра промышленности Михаил Кирпичников и некоторые другие деятели пока еще "второго эшелона".

Есть и другие предположения. Например, по мнению источников в правительстве, Министерство образования, которое уже в течение года реализует масштабную образовательную реформу, вряд ли будет слито с тем или иным ведомством. В этом случае реформа из-за неизбежной структурной неразберихи за несколько месяцев просто захлебнется. А если учесть, что раздел по образованию поставлен первым пунктом в грефовской "Стратегии развития России до 2010 года" и что от успеха этой реформы во многом зависит репутация и аппаратный вес самого Грефа, следует предположить появление в этом министерстве человека, более близкого к главе Минэкономики, нежели нынешний министр Владимир Филиппов. Сегодня в числе основных кандидатов на этот пост рассматривается Александр Асмолов, доктор психологии, бывший замминистра образования, в свое время покинувший министерство из-за своих крайне либеральных взглядов.

Александр Асмолов
На своей бывшей должности Асмолов занимался координацией работ в области гуманитарного образования и развития личности, образовательных программ, связей с прессой, курировал управление гуманитарного образования и развития личности, управление образовательных стандартов и программ, отдел прессы и информации.

Скорее всего, подобные слухи небеспочвенны, учитывая известную настойчивость Германа Грефа в достижении поставленных целей. Подтверждением тому служат наши источники в Кремле, отмечающие, что к мнению Асмолова там в последнее время прислушиваются все чаще.

Выбор читателей