Скончался актер Николай Еременко

В воскресенье в одной из московских клиник на 53-м году жизни скончался популярный киноактер, народный артист России Николай Еременко

В воскресенье, 27 мая, в Москве в Боткинской больнице на 53-м году жизни скончался популярный киноактер, народный артист России Николай Еременко. Причиной смерти стало нарушение мозгового кровообращения, вызванного цереброваскулярной болезнью.

Год назад 1 июля на 78-м году жизни в результате сердечного приступа скоропостижно скончался его отец, народный артист Советского Союза и Белоруссии Николай Николаевич Еременко. Как сообщили в белорусском посольстве РИА "Новости", по завещанию покойного он будет похоронен на Московском кладбище в Минске, рядом с могилой своего отца.

Николай Еременко-младший родился в 1949 г. в Витебске в семье замечательных актеров Николая Еременко и Галины Орловой.
В 1967 г. поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Впервые в кино он снялся в фильме своего учителя "У озера". Окончив в 1971 г. ВГИК стал актером Театра-студии киноактера.
С 1976 г. актер киностудии им. М.Горького.
C 2001 г. - советник по культуре посольства Белоруссии в Москве.

Широкую популярность Николай Еременко получил после выхода на телеэкраны многосерийного фильма "Красное и черное". Поклонникам кино запомнились его яркие работы в картинах "Юность Петра", "31 июня", "Пираты ХХ века", "Трактир на Пятницкой", "Обещание любви", "Шел четвертый год войны", "Эскадрон гусар летучих".
В 1981 г. по опросу журнала "Советский экран" Николай Еременко был назван лучшим актер за роль в фильме "Пираты ХХ века".

В 1995 г. он дебютировал как режиссер, сняв картину "Сын за отца", где главную роль исполнил его отец Николай Еременко-старший. Название фильма стало пророческим: после смерти Николая Еременко-старшего, бывшего в Белоруссии не только популярным актером, но и авторитетным общественным деятелем, младший Еременко пришел в посольство Белоруссии в Москве и стал на общественных началах работать здесь советником по культуре.

Прощание с народным артистом России Николаем Еременко в Москве состоится 29 мая в Центральном доме кинематографистов, где в 12:00 по московскому времени начнется гражданская панихида.
После прощания в Москве, гроб с телом покойного будет отправлен самолетом в Минск, где в среду, 30 мая, состоится гражданская панихида, в которой ожидается участие президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Выбор читателей