"Газпром" позаботится о продажности СМИ

До 15 января должны быть улажены все организационные и финансовые проблемы СМИ, принадлежащих "Газпрому", после чего начнется поиск их новых хозяев

Сегодня сбылась мечта Альфреда Коха. Руководство "Газпрома" наконец-то определилось с примерной датой начала переговоров о продаже принадлежащих газовой монополии СМИ. К 15 января должны быть улажены все организационные и финансовые проблемы наследства "Медиа-Моста" и активов, приобретенных еще до краха империи Владимира Гусинского. После чего начнется активный поиск покупателей на это добро.

Как утверждает Альфред Рейнгольдович, его бывший начальник Алексей Миллер долгое время не мог определиться со сроками продажи непрофильных активов. Только после прихода на смену Коху Бориса Йордана и назначения председателем Совета директоров медиа-компании Александра Дыбаля вместо Александра Казакова был объявлен срок окончания реструктуризации СМИ. Параллельно газовый медиа-холдинг намерен вести поиски консультанта, который будет от его имени искать покупателей. Скорее всего, им станет одна из крупных западных консалтинговых фирм.

Претендентов на собственность "Газпрома" пока не называют, но поговаривают, что к ним уже проявляют повышенный интерес, как в России, так и на Западе. Известно только, что купить НТВ - жемчужину газпромовской коллекции - хотел бы сам Альфред Кох. Для чего, по слухам, он совместно с Борисом Йорданом создал некий консорциум. В будущем в него буду включены потенциальные покупатели телеканала, что избавит Коха от ненужных конкурентов. Планов покупки других СМИ экс-глава "Газпром-медиа" пока не строит, а задуматься об этом не мешало бы. В "Газпроме" еще не определились с тем, как проводить распродажу активов: "оптом" или в "розницу".

Правда, быть уверенным в том, что НТВ и его "собратья" по несчастью поменяют владельца, нельзя до самого момента заключения сделки. Коллектив "Эха Москвы" до сих пор не добился, чтобы 9% акций были переданы в управление известному экономисту Евгению Ясину, о чем говорили еще летом.

Читайте также

Выбор читателей