Шредер угрожает отставкой

Канцлер Германии Герхард Шредер угрожает парламенту отставкой, если тот не примет постановление о частичной воинской мобилизации. Канцлер намерен отправить 3900 солдат в Афганистан для поддержки амриканской операции

Канцлер Германии Герхард Шредер и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер нашли интересный способ влияния на парламент.

Пять дней назад в Германии проходило заседание германской партии "Зеленых", во время которого обсуждалось, как проголосовать по вопросу об отправке 3900 германских военнослужащих в Афганистан. Йошка Фишер, который жаждет оказать военную поддержку антитеррористической кампании США, крикнул: "Я не держусь за мое министерское кресло!"

А сегодня подобный выпад сделал и сам канцлер Германии. Шредер сделал сенсационное заявление - он готов уйти в отставку, если парламент не примет постановление о частичной воинской мобилизации.

Угроза прозвучала на совещании руководства социал-демократической партии. Дело в том, что, по крайней мере, 20 депутатов бундестага от этой партии заявили, что сомневаются в целесообразности участия немецких военных в антитеррористической операции на территории Афганистана. На это канцлер заявил: "Пусть тогда кто-то другой решает этот вопрос".

Коалиция Шредера обладает в бундестаге большинством всего из 16 мандатов. Предложение Шредера наверняка будет принято, ведь посылку войск поддерживают германские консерваторы.

Однако один из лидеров правых, глава Христианско-социального союза Эдмонд Штойбер заявил, что, если правительство не сумеет обеспечить большинство без поддержки правых, администрация Шредера должна уйти. Представительница Шредера Уве-Карстен Хайе сказала, что канцлер не намерен рассматривать голосование по вопросу о войсках как вотум недоверия.

Вопрос о начале первой в послевоенной истории Германии силовой операции за пределами Европы должен быть в рассмотрен депутатами в ближайший четверг. Наибольший интерес для американского военного командования представляют элитные спецподразделения, силы и средства медицинской службы и войск химической защиты, а также транспортная авиация и военно-морской флот.

Читайте также

Выбор читателей