Кремированный бифштекс

Создатели "Последнего бифштекса" явно сворачивают провалившееся шоу. Для этого есть причины. Как объективные – внезапное отключение эфира, так и субъективные – крайне неудачный выбор персонажей

Да-а, всё познается в сравнении...

Насколько высоким был интерес зрителей к первому проекту "За стеклом", настолько же он упал в связи с переходом программы с федеральной кнопки на мало где ловящийся ТНТ. Сейчас спрашивал у полузнакомых людей – что там происходит в ресторанах на улице Ямского Поля, – практически никто не знает.

Я сам знаю лишь отрывочно. В субботу смотрел шоу Набутова, да и то в основном чтобы получить подтверждение своих опасений. А именно, что Макс женится на Марго через силу. Поскольку за перипетиями жизни первых "застекольцев" я следил со все возрастающим азартом, финал оказался, как я и предполагал, довольно унылым. Никто не только в метро не рвет на части наших знакомых, а вообще не узнают больше.

Вот и показанная из прозрачного ресторана сцена разрекламированной было женитьбы даже у ведущего вызвала недоумение. "Эй, Максим, чего ты такой кислый?" – орал Набутов в своей обычной манере, но кроме кривой улыбки добиться от молодожена ничего так и не смог. "Я всегда такой..." – как-то не прокатило, поскольку мы прекрасно знаем, что у Макса бывают периоды не только половой активности. Марго, надо отдать должное, выглядела наигранно счастливой и, по-моему, все время пыталась втянуть своего нового мужа через ротовую полость себе вовнутрь. Продюсеры первого "застеколья", по всей видимости, не обманули молодых и предоставили им длиннобазный лимузин "Lincoln Town Car", отечественное шампанское и ужин в одном из ресторанов под камерами, куда вход стоил, говорят, 1500 "деревянных".

Сцена свадебного веселья по телевизору выглядела какой-то смазанной, хотя я там лично не был и судить не могу. Может, все и не так плохо; пожелаем этому странному дуэту, как говорится, всяческих успехов в личной жизни.

Теперь о программе "Последний бифштекс". В минувшую субботу, как я понял, было принято волевое решение оживить шоу и сократить его сроки. Поэтому выкинули не двоих, а сразу четверых "сидельцев". Сначала путем внутреннего голосования между участниками полетели головы Дмитрия-Телепузика и Матвея-Любимца зрительниц.

Первый выражал желание покинуть игру уже давно, совершенно неубедительно мотивируя бесцельное сидение за стеклом ударом по своему финансовому положению, как они все научились выговаривать, "в социуме". Спрашивается, а когда рвался в передачу – о чем ты думал, специалист по "кризисным ситуациям"? Ну да ладно...

Более драматичным был выбор следующего проигравшего. Голоса в команде разделились поровну между Филиппом и Матвеем. Было объявлено зрительское телефонное голосование. С перевесом в несколько голосов выиграл первый. Мне показалось, что для Филиппа такой расклад стал полной неожиданностью, поскольку он старался, в отличие от агрессивного соперника, сохранять спокойствие. Это, скорее всего, и сыграло ему на руку, обеспечив приз зрительских симпатий. И моих, надо сказать, тоже.

Но еще до того в программе возникло очередное, выдуманное по ходу изменение правил, о котором никто из участников, равно как и зрителей, естественно, не догадывался. Ведущий объявил, что за определенную сумму организаторы шоу готовы принять "управленческое решение". Сумма приза возросла на глазах с 500 до 750 тысяч рублей, и команды согласились.

Тут надо пояснить, что первоначально, еще до закрытия ТВ6, предполагалось, что интерес к программе будет максимальным и отбою от посетителей в кафе "С.В.И.Н." и "23.30" не будет. Победитель должен был огрести всю выручку и прочие радости жизни. Когда ожидания рухнули, а убытки стали угрожающими, ни о каких призах уже речи не шло. Питающиеся со стола своих ресторанов неудачливые менеджеры, похоже, могли похвалиться только тем, что больше месяца на халяву пили "Столичное" пиво. Дела шли настолько плохо, что "директор" одного ресторана Артур призвал своих земляков из армянской диаспоры поддержать его начинание, иначе, говорит, дело швах. По этому случаю даже меню его кафе предполагалось сделать кавказским.

Как бы там ни было, этим планам осуществиться не удалось. В итоге за миллион "деревянных" премии продюсеры разом выкинули обоих топ-менеджеров – и Артура, и Влада. По-моему, для всех участников это решение явилось полнейшей неожиданностью.

В результате подобного финта стало очевидно: организаторы хотят поскорее прикрыть лавочку. Команды теперь состоят из двух оставшихся мужиков – Макса и Фила, и четырех девиц – Светы, Лены (Скрипки), Ани и Алены. Чтобы все было по-честному, Света подставила Скрипке плечо и перешла в команду соперника (откуда незадолго до этого эмигрировала сама Скрипка).

После субботнего шоу мне удалось краем глаза увидеть еще нечто требующее комментария. Называлось это действо "праздник пива за стеклом". Даже в самые оголтелые совковые времена на площадках парков имени отдыха подобные развлечения выглядели органичнее. Развлекуха напоминала серьезный подход к шуткам из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Какой-то "шоу-мен" из колхозной дискотеки безуспешно пытался развеселить немногочисленную публику, состоящую из знакомых наших героев, шутками типа "бодры" должно звучать бодрее, а "веселы" как? Правильно – ве-се-ле-е!!!". Еще смешнее было поглощение означенного пива через соломинки на время или ход задом наперед за бутылкой. В какой-то момент подобное местечковое развлечение меня окончательно добило, и я так и не узнал, кто именно из победителей назавтра поехал гулять на свежем воздухе – таков был приз пивоваров.

В принципе, добавить к сказанному нечего. Уже совершенно не актуально, кто победит и будут ли ребята делить выигрыш. Трахнет там кто-то кого-то, наконец, или все так и уйдут жестоко фрустрированными. Покажут ли еще нам какие-либо интимные кадры мытья в душе, потрет ли девушка Света кремом очередного счастливчика в каком-нибудь интересном месте, бросит ли Аня своего реального бой-френда ради замучившего ее своим "спермотоксикозом" Филиппа и прочая "завлекаловка" – все это не работает.

Шоу "Последний бифштекс" провалилось во всех смыслах.

Как я уже сказал, на маргинальных каналах эти штуки не приносят ожидаемого дохода. Народу смотрит мало, в основном дети и домохозяйки, к тому же в столице, где всего навалом. Идея с интересными кафе быстрого обслуживания провалилась из-за входной цены и отдаленности заведения. Кроме того, участники проявили чудеса неуживчивости, агрессии и полнейшего непрофессионализма в ресторанном бизнесе.

Но тут, скажем прямо, прокол устроителей. Конечно, абсолютно всё учесть невозможно – прежде всего это касается подлого отключения эфира. Но выбрать самых унылых, ленивых, с завышенной самооценкой и по-детски сексуально озабоченных героев – надо было постараться отдельно. Хотя – это жизнь, и выбирают тоже люди.

Видимо, предчувствуя крах предприятия, телеканал ТНТ предпринял еще один, уже свой собственный аналог reality show. Программа "Сегоднячко", выходящая теперь и глубокой ночью, начала пародийную акцию "За плетнем". В глухую деревню забрасывают шестерку участников, и они месяц выживают в полуразрушенном, но вполне характерном для этого региона жилище на подножном корме.

Правда, ТНТ-шники соревнуются скорее с "Последним героем", чем с "Бифштексом". Но во многом эти игры со зрителем идентичны, хотя надо отдать должное чувству юмора бывшей команды Льва Новоженова. Подобрали они на сей раз типичных "героев" нашей с вами современности – простых мужиков и баб, а не претенциозных выпускников разных коммерческих "академий", как оказалось на поверку, совершенно импотентных в предпринимательстве, не говоря об искусстве совместного выживания. Посмотрим, как это получится у "простого народа".

Так что теперь остается лишь дождаться финала затянувшейся и мало кому интересной ресторанной эпопеи, возможного выигрыша тендера бывшими продюсерами ТВ6 на вещание с частоты федеральной кнопки и очередного, с учетом всех проблем, реального шоу. Таковых в мире еще немало, и что-нибудь опять слижут, не сомневаюсь. А может, просто посадят в клетку очередных дэнов, жанн и толиков. По-моему, их рано сбросили со счетов.

Выбор читателей