...А нам еще играть с французами

Сборная России проиграла в среду товарищеский матч команде Эстонии – 1:2. Наши соперники по группе на ЧМ бельгийцы уступили со счетом 2:3 грекам, Тунис вничью сыграл с Норвегией, а японцы в гостях одолели поляков – 2:0

Во вчерашнем товарищеском матче тренерский штаб сборной России проверял в деле ближайший резерв национальной команды накануне чемпионата мира, до которого осталось чуть меньше двух месяцев. Увы, вслед за поражением от ирландцев последовало еще одно – от скромной команды Эстонии, со счетом 1:2.

Накануне матча главный тренер эстонской сборной голландец Арно Пайперс заявил, что хорошим результатом для его подопечных, занявших по результатам выступления в своей отборочной группе ЧМ четвертое место, будет ничья. В ходе матча оказалось, что такой результат больше по душе вовсе не эстонцам, готовящимся к Евро-2004, а нашим, которым вскоре предстоит участие в мировом первенстве.

Встреча началась с атак хозяев, и на 10-й минуте лучший снайпер эстонской сборной Андреас Опер, выступающий за датский "Ольборг", воспользовавшись расхлябанностью российской обороны, открыл счет, блестяще переиграв Нигматуллина. Уже через восемь минут спартаковец Владимир Бесчастных счет сравнял. После этого игра несколько успокоилась, опасных моментов ни у одних, ни у других ворот практически не возникало.

После перерыва Олег Романцев сделал ряд замен, сменив Нигматуллина на Филимонова, а также бросив в бой молодых Кержакова и Бобра. Увы, молодежь себя ничем не проявила. Более того, во втором тайме эстонцы перехватили инициативу, отвечая на вялые атаки россиян хорошо организованными контрвыпадами. Одна из атак хозяев поля на 86-й минуте завершилась голом в ворота Филимонова. Вновь безалаберно сыграла российская оборона, а автором победного мяча стал все тот же Опер. Победного – потому что в оставшиеся несколько минут россияне так и не сумели придумать ничего нового, в итоге проиграв в второй подряд товарищеский матч. И если поражение от ирландцев еще можно оправдать мощным потенциалом команды с британских островов, то проигрыш откровенно слабой (пусть и здорово организованной) сборной Эстонии вызывает горечь и недоумение.

Старший тренер сборной России Михаил Гершкович заявил после матча, что так играть за национальную сборную, как сыграли вчера наши футболисты, нельзя. "Мы вновь не смогли настроить ребят на серьезную жесткую борьбу, и наша команда сыграла очень слабо", – сказал Гершкович, по мнению которого, претензий не заслуживают только Марат Измайлов и Дмитрий Сычев. Его коллега Арно Пайперс в свою очередь заявил, что это "исторический день для футбола Эстонии".

Следующий товарищеский матч сборная России проведет 17 апреля в Париже, против действующих чемпионов мира. Будем надеяться, что к игре с французами наша команда подготовится лучше и сумеет продемонстрировать хоть какую-то волю к победе.

Вкратце об остальных матчах национальных сборных. Хозяева нынешнего мирового первенства японцы сенсационно обыграли в гостях команду Польши со счетом 2:0 – голы забили Наката и Такахара. Команда Туниса в очередной раз сыграла вничью – на этот раз с норвежцами. А наш соперник по группе сборная Бельгии, ведя в Афинах со счетом 2:0, в итоге проиграла хозяевам 2:3.

Сборная Украины со счетом 1:4 уступила в Бухаресте команде Румынии – гол престижа в составе украинской сборной забил во втором тайме Шищенко. Виченцо Монтелла принес сборной Италии гостевую победу над Англией, забив во втором тайме два гола. В составе англичан смог отличиться Робби Фаулер. Сборная Германии со счетом 4:2 обыграла американцев, а испанцы уступили в гостях голландцам – 0:1. Наконец, чемпионы мира французы со счетом 5:0 разгромили шотландцев. Голы у хозяев поля забили Зенедин Зидан, Тьерри Анри, Филипп Марле и Давид Трезеге (дважды).

ЭСТОНИЯ – РОССИЯ 2:1
Голы: Опер 10 (1:0), Бесчастных 18 (1:1), Опер 86 (2:1)
Эстония: Каалма, Аллас, Степанов, Пиироя, Савяук, Рейм, Хаависту (Сахаров 80), Кристал (Литма 84), Опер, Терехов (Руба 77), Зелинский (Виикмае 67).
Россия: Нигматуллин (Филимонов 46), Ковтун (Чугайнов 46), Сенников, Карпин (Бобер 46, Каряка 72), Мостовой (Хохлов 46), Сычев (Даев 46), Онопко (Никифоров 46), Смертин (Семак 46), Титов, Бесчастных (Кержаков 46), Измайлов.