Ацтеки отправили хорватов в нокдаун

На Чемпионате мира стартовали матчи в группе G. Сборная Мексики выиграла хорватов – 1:0. Единственный гол забил на 60-й минуте мексиканский форвард Куатемок Бланко – с пенальти, который сам же и заработал

Золотой состав хорватской сборной во главе с бомбардиром Давором Шукером, завоевавший на прошлом Чемпионате мира бронзовые награды, что стало главной сенсацией первенства, вряд ли может рассчитывать на повторение успеха в этом году. По крайней мере в стартовом матче Чемпионата мира хорваты уступили команде Мексики. Впереди встреча с фаворитами группы итальянцами и с другой южноамериканской командой – сборной Эквадора. Причину не слишком вразумительной игры хорватов скорее всего будут объяснять тем, что лидеры команды – Шукер, Просинечки, Бокшич, Ярни – уже не те, а достойной смены им у команды пока что нет.

Впрочем, говорить, что сборная Хорватии проиграла мексиканцам по всем статьям, было бы неправильно. За матч Шукер и команда создали целый ряд опасных моментов у ворот Оскара Переса, только вот с реализацией этих моментов дела обстояли не лучшим образом. Сборная Мексики, типичный представитель латиноамериканского футбола, по манере игры чем-то напоминает аргентинцев, при этом намного уступая им в составе. Длинные разрезающие передачи, постоянное увеличение темпа, высокие скорости – излюбленный стиль игры потомков великих ацтеков.

Начался матч между двумя возрастными командами довольно скучно. Вначале инициатива принадлежала бронзовым призерам ЧМ-98. Впрочем, мексиканцы не спасовали перед хорватскими футболистами и быстро выровняли игру. Вразумительных атак, способных завершиться голом в ворота соперника, ни одна ни другая команда до перерыва не показала. Зато во втором тайме, на который мексиканцы вышли с хорошим настроем, игра пошла гораздо интереснее. Безупречно игравшая в первом тайме оборона хорватов во главе с Ярни, Робертом Ковачем и Живковичем неожиданно прогнулась под мощью атак мексиканцев, на острие которых солировал Куатемок Бланко, выступающий за испанский "Вальядолид". Великолепная комбинация на 60-й минуте завершилась пасом пяткой на ход Бланко, который ворвался в штрафную Плетикоши, где и был снесен Борисом Живковичем. Китайский судья не колеблясь ни секунды назначил пенальти в ворота хорватов, но этим дело не ограничилось – Живкович покинул поле, оставив товарищей отыгрываться в меньшинстве. То, что Бланко забьет мяч, мало кто сомневался, и носящий имя ацтекского вождя Куатемок действительно не промахнулся, буквально вбив мяч в левую девятку…

Отыгрываться в таком матче, имея на одного игрока меньше, чрезвычайно сложно. И все же хорваты могли забить: на последней минуте Ярни выбросил мяч из аута, и Сольдо нанес мощнейший удар в упор. Но блестяще сыграл Оскар Перес, выбивший мяч на угловой… Мексиканцы здорово повысили свои шансы на выход из группы, первое место в которой, как уверено абсолютное большинство специалистов, займет итальянская "Скуаддра Адзурра".

Хорватия – Мексика 0:1 (Бланко 61 - пенальти)
Хорватия: Плетикоша, Шимунич, Томас, Живкович, Ярни, Р.Ковач, Просинечки (Рапаич 46), Н.Ковач, Сольдо, Шукер (шарич 64), Бокшич (Станич 67).
Мексика: Перес, Маркес, Видрио, Кармона, Торрадо, Моралес, Луна, Меркадо, Кавальеро, Боргетти (Эрнандес 68), Бланко (Паленсия 79).
Удаление: Живкович 60.
Судья: Лу Цзюнь (Китай)