Бразилия-Турция: сенсации не вышло

В первом матче группы С встречались возможные соперники сборной России по 1/8 финала: команды Бразилии и Турции. Тетракампеоны одержали волевую победу 2:1

В первом матче группы С встречались возможные соперники сборной России по 1/8 финала (в том случае, конечно, если наши ребята пробьются в плей-офф) команды Бразилии и Турции. Скорее всего именно эти две команды выйдут из группы С в следующий этап, так как и фавориты каждого первенства мира бразильцы и стремительно прогрессирующие турки очевидно сильнее скромных костариканцев и новичков чемпионата китайцев.

Перед сборной Бразилии стояла задача доказать всем недоброжелателям, что игровой кризис в команде позади и что тетракампеоны вновь готовы "забивать столько, сколько понадобится". Неудачи последних лет, начавшиеся с разгромного поражения от французов в финале прошлого первенства, Ривалдо, Роналдо и компания стерли из памяти. Было очевидно, что команда, которая победит в главном матче группы С, практически гарантирует себе выход в плей-офф.

Как и планировалось, начался матч с атак бразильцев, которые вышли на поле в оптимальном составе. Из ведущих футболистов желто-зеленой команды на поле не было лишь полузащитника Эмерсона, получившего травму, его заменил Жильберто Сильва. На месте центрального форварда вышел Рональдо, немного левее расположился Рональдинью, а Ривалдо заиграл на своей излюбленной позиции под нападающими. В стартовом составе бразильцев вышло целых пять номинальных защитников - Кафу, Лусио, Роке Жуниор, Эдмилсон и Роберто Карлос. Впрочем, все эти футболисты, в первую очередь Карлос и Лусио, превосходно играют и в полузащите и в нападении. Довольно боевой состав выставил на матч против бразильцев и тренер турок Шенол Гюнеш: Хакан Шукюр и Хасан Шаш в атаке, Бастюрк, Хакан Унсал, Эмре и Тугай в центре поля, Бюлент, Фатих, Алпай и Юмит в защите. Место в воротах занял Рюшту, которому в этом матче пришлось немало потрудится.

С первых же минут бразильцы показали, "кто в доме хозяин". В первой атаке Ривалдо получил мяч от партнеров и попытался прорваться по правому флангу, вынудив сфолить турецких защитников. Опасность у ворот Рюшту то и дело возникало и на левом фланге, где хозяйничали Роберто Карлос и Рональдинью. Лучший бомбардир бразильской команды Роналдо в начале матча мяч получал редко, так как тщательно опекался бразильскими защитниками. Однако вскоре турки сумели сбить темп и провели несколько атак, в ходе одной из которых турки едва не открыли счет - мощно пробил Тугай, мяч угодил в Жилберту Сильву, после чего попал в перекладину ворот Маркуса. Ближе к концу первой половины матча игра несколько успокоилась, бразильцы по прежнему атаковали большими силами и на последних минутах отличные момент имел Ривалдо и Рональдинью, но Рюшту сыграл просто великолепно. После неудачного выстрела Рональдинью турки бросились в контратаку, неутомимый технарь Йылдарай Бастюрк вывел на рандеву с Маркусом Хасана Шаша, который с угла вратарской вонзил мяч в сетку ворот! Запахло сенсацией.

Впрочем, сразу после перерыва бразильцы отыгрались. Сработала великолепная связка Ривалдо - Роналдо. Первый навесил в штрафную, а второй в прыжке подставив ногу переправил мяч в сетку - 1:1! "Зубастик" во втором тайме вообще заиграл живее. На 52-й минуте он вновь проверяет на прочность Рюшту, турецкий страж ворот в очередной раз действует надежно. Перед восторженными бразильскими болельщиками Роналдо предстал таким же, каким мы помним его по матчам за сборную и "Интер" четырех и пятилетней давности (до злополучного финала ЧМ-98). Бразильцы могли забить не раз, выйти вперед смогли лишь на последних минутах. Ривалдо реализовал пенальти, назначенный после весьма сомнительной ситуации: Алпай сбил вышедшего на замену Луизао на линии штрафной. Алпай был наказан также красной карточкой, а вскоре турки оказались вообще вдевятером: за неспортивное поведение был удален Унсал, пнувший мячом в Ривалдо. Бразильский хавбек показал себя настоящим клоуном, сделав вид, что мяч попал ему в лицо. Корейский арбитр, что называется, "купился", и зажег красный свет перед турецким защитником.

Итак, Бразилия одержала свою первую победу и вероятнее всего займет в своей группе первое место. Для нас это означает в первую очередь то, что сборной России нужно стремиться занять первое место в группе H - чтоб не попасть на Бразилию уже в 1/8 финала. Впрочем, с другой стороны, и Турция - далеко не подарок…

Бразилия - Турция 2:1
Голы: Хасан Шаш 45 (0:1), Роналдо 50 (1:1), Ривалдо 87 пен (2:1).
Бразилия: Маркус, Кафу, Лусиу, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос, Жилберту Силва, Ривалдо, Паулиста (Вампета 72), Роналдо (Луизао 73), Роналдинью (Денилсон 67).
Турция: Рушту, Бюлент (Илхан 66), Фатих, Алпай, Юмит Озат, Тугай (Ариф 88), Бастюрк (Юмит Давала 66), Унсал, Белезоглу, Шукюр, Шаш.
Предупреждения: Фатих 21, Унсал 24, Алпай 43, Денилсон 73.
Удаления: Алпай 86, Унсал 90.
Судья: Ким Юн Чжу (Юж. Корея).