Италия побеждает "одной левой"

Практически не напрягаясь, итальянская "Скуадра адзурра" обыграла сборную Эквадора со счетом 2:0. Дублем отметился Кристиан Вьери. Новички чемпионата эквадорцы показали бледную, вялую игру

Сборная Эквадора впервые вышла в основную сетку Чемпионата мира, приятно порадовав своих болельщиков. Абсолютное большинство футболистов южноамериканской команды выступает только в местном чемпионате, известных футболистов, за исключением Августина Дельгадо, играющего за английский "Саутгемптон", в команде Эрнана Гомеса нет. Поэтому мало кто сомневался в том, что фавориты Чемпионата итальянцы легко разделаются с новичками. Впрочем, тренер первых Джованни Трапаттони, видимо, из вежливости, заявлял, что не собирается недооценивать соперника. "Вспомним матч Франция-Сенегал", - призывал он игроков.

Зря старался сеньор Трапаттони - эквадорцы действительно оказались откровенно слабыми. С первых же минут их прижали к их штрафной площади. Гол не заставил долго ждать. Пануччи перепавил мяч в штрафную Тотти, и капитан "Ромы" прострелил в район одиннадцатиметровой отметки. Набежавший Кристиан Вьери был точен - 1:0 уже на 7-й минуте.

Разница в классе команд была видна с первых минут. Одно время казалось, что зрители станут свидетелями очередного матча а-ля Германия - Саудовская Аравия (который закончился, как известно, со счетом 8:0). Атакующий дуэт Тотти-Вьери буквально замучал оборону эквадорцев, в центре поля также было полное преимущество итальянцев. Редкие атаки латиноамериканских футболистов не таили угрозы воротам Буффона. И в середине первого тайма Вьери отличился вновь, обведя защитников и точно пробив в угол - 2:0. Забив второй гол, итальянцы позволили себе расслабиться и, хотя имели опасные моменты во втором тайме, счет больше не увеличили, предпочтя не растрачивать силы перед матчами с более серьезными соперниками, такими как сборные Хорватии и Мексики.

Италия - Эквадор - 2:0
Голы: Виери 7 (1:0), Вьери 27 (2:0).
Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Неста, Мальдини, Дзамбротта, Томмази, Ди Бьяджо (Гаттузо 71), Дони (Ди Ливио 66), Тотти, Вьери.
Эквадор: Чевальос, де ла Крус, Уртадо, Поросо, Геррон, Мендес, Обрегон, Агинага (К. Тенорио 46), Э.Тенорио (Айови 60), Хала, Дельгадо.
Предупреждения: Поросо 14, де ла Крус 49, Хала 54.
Судья: Брайан Холл (США).