Дания - Сенегал: ничья в пользу чемпионов

Сыграв между собой вничью, команды Дании и Сенегала оказали своеобразную услугу чемпионам мира французам, которые, если выиграют в двух оставшихся матчах, выйдут в 1/8 финала

Сыграв сегодня между собой вничью, команды Дании и Сенегала оказали своеобразную услугу чемпионам мира французам, которые, если выиграют в двух оставшихся матчах, выйдут в 1/8 финала. Сегодня французам необходимо победить команду Уругвая, а 11 июня - выиграть у датчан. Впрочем, сборная Дании, которая уже сегодня могла практически обеспечить себе место в плей-офф, выигрывая по ходу матча у сенегальцев, доказала, что за прошедшие с Евро-2000 два года здорово усилила свою игру. И чемпионам в матче против скандинавов придется несладко.

Что касается первого матча седьмого игрового дня Чемпионата мира, то он прошел в живой, интересной борьбе и хотя обе команды забили лишь по одному голу, счет мог бы быть более крупным. Причем, преимущество в этой игре можно было отдать скорее сборной Сенегала, которая похоже становится главным открытием Чемпионата. И наверняка после первенства мира такие футболисты, как Буба Диоп, Эль Хадж Диуф, Фадига, Диао получат предложения от грандов европейского футбола. Отличная физика, превосходная техника и, пожалуй самое главное, великолепная игра "на втором этаже" - благодаря этим факторам новички Мундиаля совсем не выглядят в своей группе "мальчиками для битья" и, что вполне вероятно, повторят успех сборных Камеруна и Нигерии и пробьются в плей-офф первенства.

В отчетной игре первыми забили датчане - уже на 15-й минуте Даль Томассон заработал пенальти, который сам же и реализовал. Но ближе к середине первого тайма стало очевидно, что счет не по игре. Африканцы раз за разом переигрывали скандинавов в их штрафной площади и лишь мастерство Соренсена спасало ворота датчан после опаснейших ударов Диуфа, Бубы Диопа, Дафа и других футболистов сборной Сенегала. Впрочем и контратаки европейцев, оставивших впереди лишь Эбби Санда (в защиту приходилось отходить и Даль Томассону), были довольно остры. Вскоре после перерыва африканцы воплотили свое игровое преимущество в гол, выведя на голевую позицию Диао. Сенегальцы имели ряд возможностей одержать вторую на первенстве победу и обеспечить себе выход в плей-офф уже в этом матче, особенно ближе к концу, когда датчане, хуже переносящие жару, подсели. Африканские футболисты в три раза чаще наносили удары по воротам противника, в два раза чаще попадали в створ ворот. Но блестяще сыграл Томас Соренсе. В итоге матч так и завершился со счетом 1:1, устроившим, в принципе, обе команды.

ДАНИЯ - СЕНЕГАЛ 1:1 Голы: Даль Томассон 15 - пен (1:0), Диао 52 (1:1).

Дания: Соренсен, Хенриксен, Лаурсен, Хайнце, Хельвег, Тефтинг, Гравесен (Паульсен 62), Груншер (Йоргенсен 50), Даль Томассон, Санд, Роммедаль (Ловенкрандц 89).

Сенегал: Силва, Даф, Малик Диоп, Диатта, Коли, Сарр (С.Камара 46, Бейе 83), Фадига, Ндиайе (А.Камара 46), Диао, Буба Диоп, Диуф. Судья - Батрес Карлос (Гватемала). Предупреждены: Санд 8, Фадига 11, Томассон 20, Диао 62, Диуф 82, Паульсен 84. Удален: Диао 80.