Дети до 16-ти всё это давно знают!

Действие происходит на вечеринке, в туалете, в чулане на пуфике, в автомобиле, в ванной. А также при помощи различных нехитрых приспособлений: фаллоимитатора, пивной бутылки, вареных макарон и т.п.

Секси бойз (Sexy Boys)
Франция, 2002 год
Режиссер: Стефан Казанджян
В ролях: Жюльен Баумгартнер, Маттиас Ван Каш, Жереми Элькем

Летом в кино обычно ходят мальчики и девочки пубертатного возраста, проводящие каникулы дома. А что интересует подростка больше всего? Правильно, секс. Ни один летний киносезон не обходится без пары-тройки тинейджерских картин или их бесконечных продолжений, в которых эта тема является центральной.

Молодой французский режиссер Стефан Казанджян очень долго мучился, прежде чем сумел удовлетворить свои сценаристские и режиссерские амбиции. На вопрос: "Долго ли Вы шли к тому, чтобы написать и поставить свой первый сценарий?", дебютант поведал журналистам грустную историю о том, как в Америке одна за другой провалились все его попытки очаровать своими детективами "в стиле Джеймса Элроя" и "в духе Элмора Леонарда" таких киномонстров, как "Нью-Лайн Синема" и "Юниверсал". Разочаровавшись в Голливуде, Стефан вернулся в Париж и решил всем назло "сочинить что-нибудь в стиле Джона Хьюза и Кевина Смита", тем более что в активе у него уже были две короткометражки – одна комедийная и одна "помрачнее, в стиле Кроненберга". (Поразительно, до чего разнообразны кинематографические ориентиры у этого молодого человека.) Ну, и вот, на основе воспоминаний о собственной развеселой юности и, видимо, всех своих предыдущих опытов сочинил Стефан сценарий "Секси бойз", экранизировать который решилась некая французская кинокомпания "Делант фильм".

Собственно, сюжета в "Секси бойз" решительно никакого нет. Есть только пять героев: Себ, Франк, Ману, Сессиль и Люси. Каждый маркирован какой-нибудь особенной краской, позволяющей выделить из однообразной тинейджерской массы его характер: соответственно – обаятельного неудачника, не очень обаятельного неудачника, совсем не обаятельного неудачника, настроенной на семейный образ жизни подруги совсем не обаятельного неудачника и стервозной возлюбленной обаятельного неудачника. Вообще-то, там еще целая толпа всяких "типажей", но о них я уже мало что помню.

Так вот, эта великолепная пятерка на протяжении нескольких лет (!) пытается наладить свои взаимоотношения, помехой которым является тотальная сексуальная неудовлетворенность каждого. Себа, к примеру, угнетают незначительные габариты пениса, из-за чего он вынужден мастурбировать в особо изощренных формах. Франка все время бросает в крайности: то он делает предложение крысе, то снимается в любительском порно. Ману становится импотентом, как только Сессиль уговаривает его переехать в свою квартиру. Сессиль, в свою очередь, водит дружбу с бисексуалкой, а Люси и вовсе не до секса, потому что она одна воспитывает маленького ребенка.

Действие по принципу "прямо здесь, прямо сейчас": на вечеринке, в туалете, в примерочной, в чулане на пуфике, в автомобиле, в ванной. А также при помощи различных нехитрых приспособлений: фаллоимитатора, пивной бутылки, вареных макарон и т.п. Нагромождение пошлейших клише, иными словами. А ведь у французского кино есть свой собственный стиль...

В Америке, например, всё по-другому. Там потенциальная аудитория молодежного кино составляет без малого восемьдесят миллионов человек. То есть, только теоретически эти восемьдесят миллионов подростков готовы заплатить по десять долларов за сеанс того же "Американского пирога", а практически выходит гораздо более внушительная цифра, поскольку в Голливуде уже более 10 лет снимают кино в этом жанре и знают, как одновременно можно привлечь внимание людей от тринадцати до тридцати лет и заработать на этом хорошие деньги: например, отразить в фильме какую-нибудь Важную Социальную Проблему. В "Секси бойз" нет ничего подобного, лишь стандартный набор скабрезных шуток "в духе Кроненберга" или кого там еще. Скучно. Порадоваться можно только за актеров, совершенно никому не известных, но интересных и, судя по всему, отважных. Дело даже не в том, что Жюльен Баумгартнер (Себ) или Жереми Элькем (Франк) рискнули сыграть в сальных сценах, а в том, что они не побоялись начать свою карьеру с такой бездарной во всех отношениях картины. Вполне возможно, что у этих двоих и еще у Армелль Дейч (Люси) есть в кино будущее, особенно, если после "Секси бойз" последуют более серьезные работы.

В общем, попытка снять нечто вроде "Американского пирога" на французский манер однозначно провалилась, потому что рецепт "классической тинейджерской комедии", которым воспользовался Стефан, безнадежно заезжен. Что режиссера, однако, совершенно не смущает. Он даже заявил, что не против, чтобы его фильм сравнивали с "Американским пирогом" и находили при этом множество преимуществ – в пользу "Секси бойз", конечно. Наивный парень... Или, скорее, наглый.


С 5 июля в кинотеатрах Москвы.

Выбор читателей