Дьявола отстранили от переписи населения

Впервые участие в переписи будет сугубо добровольным. Каждый человек будет решать сам, принимать ему участие в этом мероприятии или нет. 97% населения готово принять участие в переписи, но 3% – это "жесткие отказники"

Известно, что с 9 по 16 октября пройдет всеобщая перепись населения России. Впервые в истории нашей страны участие в переписи будет сугубо добровольным. Что это значит? Каждый человек будет решать сам, принимать ему участие в этом мероприятии или нет. Сегодня в России 97% населения уже готово принять участие в переписи, но 3% – это "жесткие отказники". Своеобразная оппозиция отрицательно относится ко всем без исключения государственным мероприятиям. Среди "отказников" есть люди, которые придают демонический характер государственной переписи, связывают ее с концом света и пришествием Антихриста.

Митрополит Солнечногорский Сергий в связи с этим заверил, что ничего демонического в переписи РПЦ не видит. Более того, Церковь намерена активно помогать комиссии по переписи населения России. "Основная задача религиозных лидеров, – сказал отец Сергий, – предотвратить недоверие людей к переписи. Сегодня я не знаю ни одного православного епископа, который бы выступал против этой важной государственной акции". В ответ на вопрос о том, как должен относится к переписи верующий и богобоязненный православный христианин, митрополит процитировал Евангелие от Луки: "В те дни вышло от Кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле… И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлием, потому что он был из рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женой, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить ей, и родила Сына своего, Первенца…"

По словам митрополита Солнечногорского Сергия, святейший Патриарх обеспокоен тем, что существуют силы, которые хотят устроить смуту и помешать благому государственному делу. "Надо безбоязненно принять активное участие в переписи, честно отвечать на вопросы и не думать о том, что это "яко не богоугодное дело". Из-за ложного страха и опасений, что информация о доходах попадет в руки налоговой инспекции, многие могут солгать, утаить какие-то сведения. Каждый верующий должен помнить о заповеди "Не лжесвидетельствуй". Скорее всего, в ближайшее время на уровне Священного синода Православной церкви будет подготовлено обращение к российским гражданам.

К сожалению, вопрос о вероисповедании граждан не включен в опросный лист переписи, хотя РПЦ хотелось бы знать, сколько в России верующих, поскольку ни православная конфессия, да и никакая другая, кроме баптистов и пятидесятников, не ведет статистического учета своих прихожан. Невключение в опросный лист вопроса о вероисповедании, как считает митрополит, связан с тем, что, хотя за веру не преследуют, как это было советский период, недоверие у людей осталось.

Вообще, в России народ не всегда поддерживал идею переписи населения. Даже бунты устраивал. Так, на рубеже ХIХ-ХХ столетий прошли большие народные волнения. Многие люди ждали конца света, сжигали себя заживо или закапывались в землю, чтобы только не попасть в лапы Антихриста. И это происходило несмотря на то, что во главе государства стоял православный царь Николай Александрович, который сам лично принимал участие в переписи и на вопрос: "Род деятельности?" царь ответил: "Хозяин земли Русской".

Особенности в переписи населения 2002 года:

1. Человек решает сам, принимать ему участие в переписи или нет.
2. Переписные листы будут заполняться со слов самого человека, то есть не нужно показывать паспорт или какие-либо другие документы, чтобы проверить, сказал человек правду переписчику или солгал.
3. Во время найма на работу каждый переписчик подпишет важный документ о неразглашении источников доходов тех, кого переписывает. В противном случае, он вынужден будет заплатить большой штраф.
4. Если появится лукавое желание сказать переписчикам неправду, например, об источниках доходов (кстати, цифры при этом не надо называть), то с точки зрения "Закона о переписи", это не будет считаться преступлением. "Но для верующего, православного человека существуют не только государственные законы, а законы нравственные".
5. Если в графе о национальной принадлежности вы не захотите написать свою национальность, никто не вправе вас заставить это сделать.


Выбор читателей