Ювелир для Минкульта

Связи Юрия Башмета в мире музыки и бизнеса очень скоро помогут симфоническому оркестру "Молодая Россия" продвинуться во всех рейтингах и получить приглашения на самые престижные фестивали и концерты

Ровно на сутки пришлось прервать европейские гастроли дирижеру камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрию Башмету. Не заезжая домой, маэстро прямо из аэропорта Шереметьево отправился на съемки. А на следующий день, 26 августа, в 10 часов утра на Малой Никитской улице, 24 в одном из репетиционных залов Москвы маэстро Башмет стоял за пультом оркестра "Молодая Россия".

Представители Министерства культуры России официально объявили, что Юрий Башмет отныне будет новым художественным руководителем и дирижером Государственного симфонического оркестра Российской Федерации "Молодая Россия". Министра культуры Михаила Швыдкого на представлении не было.

Через полгода Юрий Башмет собирается отмечать свое пятидесятилетие. За все это время маэстро не часто стоял за пультом симфонического оркестра. Например, в России Башмет недавно дирижировал оперой "Путешествие в Реймс" Россини в исполнении молодых солистов Мариинского театра. Маэстро Башмет предпочитал сотрудничать с большими симфоническими оркестрами как солист.

В первые минуты общения с коллективом Юрий Башмет сразу же завоевал симпатии оркестрантов, произнеся: "Я не ожидал, что в этом оркестре будет так много красивых и молодых девушек… ".

Сегодня уже ясно, что не только обаяние и известные воспитательские способности Башмета помогут быстро освоить новую профессию – дирижера симфонического оркестра… Его связи в мире музыки и бизнеса очень скоро помогут симфоническому оркестру "Молодая Россия" продвинуться во всех рейтингах и получить приглашения на самые престижные фестивали и концерты.

Не секрет, что в последнее время классическая музыка превратилась в мощную индустрию, приносящую баснословные доходы. И от этого оркестру "Молодая Россия" никуда не деться. Музыкантов ждут и фестиваль "Декабрьские вечера", руководимые самим Башметом, и "Звезды белых ночей", возглавляемые лучшим другом знаменитого альтиста дирижером Валерием Гергиевым, и концерты на самых престижных сценах мира, а также концерты в уютных гостиных старинных европейских замков в гостях у самых богатых людей мира.

С сегодняшнего дня в официальной хронике "Молодая Россия" будет именоваться просто – Российский государственный симфонический оркестр Министерства культуры РФ под управлением маэстро Юрия Башмета. Коллектив будет находиться на балансе Министерства культуры ("или министерство на балансе оркестра?" – шутка музыкантов).

О железной руке и диктаторских методах бывшего руководителя "Молодой России" Марка Горенштейна ходили легенды… Оркестр, созданный им в 1993 году, состоит в основном из молодых музыкантов и имеет очень хороший потенциал. Но сейчас "Молодой России" уже не нужна строгая нянька, необходим ювелир, который отшлифует бриллиант. В Министерстве культуры России хорошо знают настоящих ювелиров, поэтому и довольны блестящей находкой в лице Юрия Башмета. Но довольна ли "Молодая Россия" мастером? Время покажет.

"Музыканты оркестра ждут хорошей и плодотворной работы", – отметила Елена Слуцкая, которая пока совмещает работу директора оркестра и в "Молодой России" Юрия Башмета, и в ГАСО под управлением Марка Горенштейна. Далее она добавила: "Сегодня днем Юрий Башмет снова улетает в Европу до сентября".

Мы немедленно позвонили дирижеру прямо в аэропорт и поинтересовались, как прошло его представление новому оркестру. На что Юрий Башмет ответил предельно коротко: "Все прошло замечательно. Я вполне доволен". И улетел в Европу.

Выбор читателей