Могли "с гаком". Получилось – со скрипом

Московский "Локомотив" вышел в основную сетку Лиги чемпионов, сыграв вчера в Москве результативную ничью со счетом 3:3 с австрийским клубом ГАК. Ведя по ходу встречи, железнодорожники едва не уступили

Российских любителей футбола можно поздравить – второй год подряд в Лиге чемпионов, самом элитном клубном турнире Старого Света, Россию представляют две команды. К московскому "Спартаку" вчера вечером присоединился "Локомотив", обыгравший по сумме двух встреч австрийский ГАК. Несмотря на то, что итоговый счет ответной встречи полностью устроил железнодорожников, главный тренер "Локо" Юрий Семин покидал тренерскую скамейку стадиона "Локомотив" не в лучшем настроении.

А все потому, что подопечные Юрия Павловича заставили изрядно понервничать весь тренерский штаб команды и болельщиков. Одержав победу две недели назад в Австрии со счетом 2:0, железнодорожники получили отличную фору перед ответным поединком. Но и на вчерашний матч они вышли с боевым настроем – никакой речи о самоуспокоенности, об игре на удержание счета, не было. Поддерживаемые активными болельщиками хозяева с первых минут пошли вперед и уже на старте игры открыли счет – отличился Сергей Игнашевич. А на 32-й минуте другой защитник "Локо", вернувшийся в основу после вызванного травмой перерыва Вадим Евсеев удвоил счет – сделав его 4:0 по сумме двух встреч.

Однако до перерыва гости, игравшие довольно жестко, а порой даже жестоко, успели наладить игру в центре поля. Результатом стал гол Наумоски, забитый после неудачной игры Сергея Овчинникова. Однако до перерыва Жулио Сезар, казалось бы, снял все вопросы о победителе, забив в ворота ГАКа третий гол… А вот во втором тайме команда Семина расслабилась. Да и тактическая замена лидера, Дмитрия Лоськова, которому дали отдохнуть, на Вучичевича ни к чему хорошему не привела. Австрийцы начали второй тайм очень мобильно и обрушили на ворота Овчинникова шквал атак. К 63-й минуте счет стал ничейным – 3:3, и главным для "Локо" за последние полчаса игры было не пропустить два мяча. Впрочем, австрийцы к концу матча здорово устали и провести концовку на уровне не смогли. "Локомотив" без особых проблем вышел в основной этап Лиги чемпионов, хотя и заставил болельщиков во втором тайме немного понервничать…

Вышло в следующий раунд Лиги чемпионов и киевское "Динамо", обыгравшее вчера со счетом 1:0 болгарский "Левски". Единственный мяч провел Флорин Чернат, забивший с передачи Максима Шацких. Первый матч, состоявшийся в Софии, завершился также со счетом 1:0 в пользу киевлян. Одним из героев этого матча стал голкипер "Динамо" Виталий Рева, отразивший пенальти.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов – 29 августа в Монако. Первый тур – 17-18 сентября.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Результаты ответных встреч

27 августа

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция – ФЕЙЕНООРД Голландия 0:2
Голы: Оно 48 (0:1), Буффель 89 (0:2).
Первый матч – 0:1. "Фейеноорд" выходит в следующий раунд

БАВАРИЯ Германия – ПАРТИЗАН Югославия 3:1
Голы: Баллак 27 (1:0), Элбер 70 (2:0), Цакар 72 (2:1), Салихамиджич 74 пен. (3:1)
Первый матч – 3:0. "Бавария" выходит в следующий раунд

СПАРТА Прага, Чехия – ГЕНК Бельгия 4:2
Голы: Дагано 25 (0:1), Поборжски 56 (1:1), Сонк 57 (1:2), Ярошик 60 (2:2), Ярошик 64 (3:2), Мареш 84 (4:2)
Первый матч – 0:2. "Генк" выходит в следующий раунд

ИНТЕР Италия – СПОРТИНГ Португалия 2:0
Голы: Ди Бьяджо 31 (1:0), Рекоба 44 (2:0)
Первый матч – 0:0. "Интер" выходит в следующий раунд

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия – ЗАЛАГЕРСЕГИ Венгрия 5:0
Голы: ван Нистелрой 6 (1:0), Бекхэм 15 (2:0), Скоулз 21 (3:0), ван Нистелрой 76 пен. (4:0), Сульшер 83 (5:0)
Удаление: Илич (З) 74
Первый матч – 0:1. "Манчестер Юнайтед" выходит в следующий раунд