Европа отворачивается от чеченских "героев"

Проявлявшая ранее редкостную лояльность к деятельности чеченских "борцов за независимость" Европа вынуждена признать их тем, кем они и являются, – террористами

Трагедия, разыгравшаяся в Москве, вызвала глубокий резонанс во всем мире. С осуждением теракта выступили лидеры иностранных государств и международных организаций, доселе придерживавшихся "особого мнения" по чеченскому вопросу.

Как сообщил в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Фолл, руководство Евросоюза хочет, чтобы кризис был разрешен в самое ближайшее время. ЕС готов оказать всю посильную помощь и содействие российским властям в деле освобождения заложников. По словам Фолла, руководство ЕС знает, что среди них есть граждане стран Евросоюза, однако не намерено как-то выделять их из прочих пострадавших. "Мы хотим, чтобы все захваченные террористами люди были немедленно освобождены", – подчеркнул представитель Еврокомиссии.

С осуждением действий чеченских террористов в Москве выступило правительство Италии. В коммюнике администрации председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони говорится: "Акты такого рода способны только укрепить решимость международного сообщества бороться с неослабевающей твердостью против любых форм терроризма".

Решительно осудил террористическую акцию в Москве министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. "Я самым решительным образом осуждаю акцию, которую чеченские сепаратисты предприняли против сотен невинных гражданских лиц в Москве, захватив их в заложники", – подчеркнул глава норвежского внешнеполитического ведомства. Глава МИД Норвегии призвал "участников акции" немедленно и без всяких условий освободить заложников.

О намерении правительства Дании "пересмотреть свое отношение" к проведению в конце октября в Копенгагене "всемирного конгресса чеченцев" в свете трагических событий в Москве объявил сегодня министр иностранных дел этой страны Пер Стиг Меллер. Отвечая на вопрос по поводу реакции Дании на ноту протеста российского МИД в связи с планами проведения в Копенгагене подобного мероприятия, глава датского внешнеполитического ведомства сообщил, что он провел телефонную беседу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, что и послужило причиной к пересмотру позиции. "У нас нет полномочий запретить проведение этого конгресса. Однако мы обязательно обратим внимание его организаторов на новые обстоятельства, возникшие в связи с террористическим актом в Москве", – подчеркнул Пер Стиг Меллер.

Встревоженность и озабоченность московскими событиями высказал министр иностранных дел Австралии Александер Даунер: "Мы презираем и питаем отвращение к любым акциям, связанные с захватом заложников, независимо от того, кто ими является – иностранцы или граждане Австралии", – заявил он.

Достаточно жестко отреагировали на события в Москве в США. Как сообщил американский посол в России Александр Вершбоу, Джордж Буш предложил российской стороне "любую помощь, которую могут оказать США" в разрешении сложившегося кризиса. Вершбоу подчеркнул, что США "в духе сотрудничества, развивающегося между двумя странами с событий 11 сентября прошлого года, готовы поделиться с Россией любыми разведданными, которые могут быть полезными". Как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, Джордж Буш позвонил по телефону Владимиру Путину и предложил любую помощь, которая может потребоваться для урегулирования этой критической ситуации.

Ранее уже не раз сообщалось, что с предложением любой помощи к российской стороне обратились и власти Израиля. По самым последним данным, МВД России готово воспользоваться консультативными услугами, предоставленными спецслужбами иностранных государств.

Реакция США, Израиля и Австралии на московские события была предсказуема, так как эти страны совсем недавно сами испытали на себе ужасы терроризма. На этом фоне более значимы заявления представителей западноевропейских государств, которые до последнего времени проявляли поразительную лояльность к действиям чеченских боевиков. Пусть пока и весьма осторожно, но Европа начинает называть вещи своими именами, квалифицируя действия боевиков именно как терроризм, а не благородную борьбу за независимость. "Клеймо" терроризма, поставленное на деятельности чеченских "повстанцев" теперь уже и демократичной Европой, должно окончательно поставить их вне закона в доселе лояльном Старом Свете.

Выбор читателей