Те, кто хочет помочь - помогают

Многие организации и простые люди сегодня предлагают свою помощь оставшимся в живых заложникам. Сделаны уже и официальные заявления

Многие организации и люди предлагают свою помощь пострадавшим во время захвата заложников в Театральном центре в Москве. Мы уже писали о благотворительных акциях, которые сейчас проходят в Рунете. После освобождения заложников сделано уже и несколько официальных заявлений.

Вице-премьер Валентина Матвиенко сообщила, что все семьи погибших заложников жителей Подмосковья получат компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Для этого выделяются средства из резервного фонда губернатора Московской области Бориса Громова. По ее словам, 50 тыс. рублей будет выплачено также каждому бывшему заложнику в качестве компенсации за полученный моральный ущерб.

"Похороны погибших состоятся за счет города" – также заявила Матвиенко. На погребение каждой семье, потерявшей родного человека, будет выделено 14,2 тыс. рублей. Свидетельство о смерти выдается без паспорта в Замоскворецком ЗАГСе центрального административного округа, расположенного по адресу: Озерковский пер, 4. Или в ЗАГСах по месту жительства. Согласно проекту распоряжения правительства Москвы, оплата захоронения погибших в результате теракта будет произведена через ГУП "Ритуал" и АОЗТ "Ритуал-Сервис". Телефон: 951-41-43.

Генеральный директор медицинского центра управделами президента Сергей Миронов сообщил, что в санаториях, принадлежащих управлению делами, будет выделено 150 мест для реабилитации заложников, находившихся в ДК.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского будет госпитализировать всех нуждающихся в психологической помощи. Отмечается, что институт будет "бесплатно и конфидециально" помогать всем нуждающимся. Специалисты готовы приехать к людям домой. Медико-психологическую помощь можно получить и по телефону: 201-70-70.

Свою помощь предлагают и крупнейшие энергетические компании России. РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" приглашают всех детей, оказавшихся в заложниках у террористов, отдохнуть вместе с близкими в санаторно-курортных учреждениях. Оплата отдыха будет осуществляться за счет энергетиков.

Русская Православная Церковь вместе с врачами и психологами оказывает помощь в реабилитации освобожденных заложников в ряде московских больниц.

Настоятель храма святого царевича Димитрия при 1-й Градской больнице Аркадий Шатов, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, участвовал в богослужениях в реабилитационном центре на улице Мельникова. Отец Аркадий разговаривал с пострадавшими, принося любовь и спокойствие в их души. "Мы должны побеждать любовью и внутри себя утверждать любовь. Любовь побеждает зло", - говорил отец Аркадий.

Выбор читателей