Хворостовский все же спел

Вместо выступления на "Тэфи" и большого концерта знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский дал камерный в Оперном центре Галины Вишневской. Бурные аплодисменты публика заменила возгласами "Спасибо!"

Сибиряк с украинскими корнями, "золотой баритон" – Дмитрий Хворостовский на днях отметил свой 40-летний юбилей. Сегодня знаменитый певец больше работает на сценах самых прославленных театров мира: Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Мариинский театр.

К сожалению, трагические события, связанные с террористическим актом в ТЦ на Дубровке, изменили все планы певца. Не состоялся концерт на вручении "Тэфи", на котором певец должен был петь. Сорвалась пресс-конференция с презентацией альбомов неаполитанских песен и арий из опер, записанных с камерным оркестром Константина Орбеляна. Под угрозой срыва оказался и вечер русского романса в Оперном центре Галины Вишневской.

Но агентство "Росинтерфест", организовавшее гастроли знаменитого баритона в Москву, провело большую работу – и вечер романса все-таки состоялся. В числе тех, кто попал на камерный концерт Дмитрия Хворостовского в понедельник, был и корреспондент "Yтра".

В первом отделении звучали романсы Чайковского. Хворостовский продумал драматургию каждого произведения, что помогло раскрыть до конца глубину и красоту русского романса. "Снова, как прежде, один" на стихи Раггауза Хворостовский исполнял сдержанно. Чувствовалось, что тяжелые трагические события в Москве повлияли на внутреннее состояние певца. Поэтому его голос – а это очень чувствительный природный инструмент – звучал несколько приглушенно. Романсы "Хотел бы единое слово", "Растворил я окно" и многие другие публика встретила не бурными аплодисментами, а негромкими возгласами: "Спасибо вам!".

Романсы Рахманинова с блистательным аккомпанементом Михаила Аркадьева (партия фортепиано) звучали во втором отделении со щемящей пронзительностью и внутренним драматическим накалом. "В молчанье ночи тайной", "Она как полдень хороша", "Не пой, красавица, при мне"... На бис прозвучала русская народная песня "Ночка темная", исполненная а капелла.

В апреле 2003 года в Москве ожидается презентация очередного CD, на котором записаны песни военных лет с оркестром Константина Орбеляна.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей