В Чечне добивают бараевскую банду

Масштабы спецоперации В Чечне значительны: группы спецназа внутренних войск, сотрудников МВД и ФСБ проводят поиск боевиков в Алхан-Кале - вотчине Бараевых, в городе Аргун и селах Шалинского и Курчалоевского районов

Как подтвердили "Yтру" источники в российских спецслужбах, в Чечне уже несколько суток идет уничтожение остатков банды Мовсара Бараева, убитого спецназовцами "Альфы" во время штурма здания ДК в Москве. По словам наших собеседников, от пленных террористов поступила ценная информация о сообщниках в ЧР, где продолжается работа по конкретным адресам. По некоторым данным, только за трое суток здесь было ликвидировано более 20 ваххабитов, связанных с Бараевым и другими полевыми командирами.

Масштабы спецоперации значительны: группы спецназа внутренних войск, сотрудников МВД и ФСБ проводят поиск боевиков в Алхан-Кале - вотчине Бараевых, в городе Аргун и селах Шалинского и Курчалоевского районов. Особое внимание уделено району между Грозным и Аргуном, а также лесному массиву вблизи поселка Джалка - одному из базовых мест бараевцев. Так, в селении Мескер-Юрт Шалинского района оперативно-боевой группой ФСБ удалось блокировать в частном доме 29-летнего Наиба Хадисова - "амира" одного из ваххабитских "джамаатов". Главарь пытался позвать на помощь с помощью радиосредств, но был уничтожен в перестрелке. В доме изъяты автомат, две гранаты, два электродетонатора и радиостанця "Кенвуд". Еще троих боевиков, имевших при себе карты-схемы с автографами Масхадова и Басаева, удалось уничтожить на окраине Аргуна. В самом городе был обнаружен крупный склад боеприпасов и взрывчатки, который принадлежал банде Бараева.

Кроме того, продолжаются спецмероприятия в Грозном, куда, по оперативной информации, вместе со своими людьми проник полевой командир Доку Умаров, назначенный Масхадовым своим заместителем. В ночь с 30 на 31 октября был обстрелян блокпост с новосибирских омоновцев и бойцов внутренних войск. Как сообщили источники в чеченской милиции, перестрелка продолжалась около получаса; один военнослужащий получил ранение. При отходе нападавших были уничтожены два боевика.

Общая обстановка в столице Чечни оценивается военными как достаточно сложная. По мнению представителей комендатуры республики, в городе продолжают действовать как минимум три "свежие" банды по 10 человек, перед которыми поставлена задача организовать крупные теракты. Одну из таких групп экстремистов обнаружили разведчики внутренних войск в развалинах школы в Старопромысловском районе. Федералы ликвидировали троих боевиков, но еще нескольким раненым бандитам удалось уйти от преследования. Еще двое террористов были убиты в этом же районе во время поисково-разведывательных мероприятий.

Как сообщили в Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, сотрудникам милиции удалось арестовать четырех членов одного из "джамаатов", специализировавшихся на терактах и диверсиях. Бандиты вели охоту на милиционеров и работников военной комендатуры Заводского района Грозного по заданию полевого командира Беслана Халидова. Только за убийство троих военных и чеченца - офицера милиции ваххабиты получили около $2000.

Выбор читателей